Суббота, 20 Апреля 2024

Санаторий «Рахат» вернули к жизни

Санаторий «Рахат» вернули к жизни

Многие годы одной из достопримечательностей города Каскелена был санаторий «Рахат», располагавшийся в южной его части, по улице Байгазиева. По разным причинам в последние десять лет этот объект не просто бездействовал, а был основательно разграблен мародерами. Но, по мере появления у него собственника, здесь начались восстановительные работы, состоялось и долгожданное открытие возрожденного лечебно-оздоровительного комплекса ТОО «ЛОК Rahat-Resort». 

Торжественную церемонию открыл заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров. Тепло поздравив ее участников с этим событием, он подчеркнул, что данный объект станет весомым вкладом в реализацию Национального проекта «Здоровая нация», обеспечит жителей этого и близлежащих районов качественным лечением. 
Слова признательности тем, кто возродил санаторий, выразил почетный гость торжества Кыдыр Омаров. Благословил коллектив комплекса и гостей уважаемый аксакал Базаркельды Анисов. Традиционную церемонию разрезания ленты провели два аксакала – Кыдыр Омаров и Макен Ахметов. После обряда шашу гости смогли ознакомиться с деятельностью лечебного корпуса, а затем посетили здание, в котором созданы все благоприятные условия для проживания пациентов.
Если вернуться в историю, то с 1981 года на этом месте функционировал санаторий «Рахат». С 2006 года на его базе начал действовать лагерь для детей нефтяников. Затем объект поменял название на «Сары-Арка». 
С 2010 года он пустовал и был практически полностью разграблен. В мае 2022 года начались работы по восстановлению санатория. После проведения масштабной реконструкции его удалось возродить. В это было вложено около 500 млн тенге. Часть из них профинансировал один из банков второго уровня при поддержке фонда «Даму». 
Немаловажно и то, что здесь было создано около 30 рабочих мест. Укомплектован и штат медперсонала. По словам заведующей лечебным корпусом Айжан Бековой, основное направление деятельности комплекса «Rahat-Resort» – реабилитация пациентов, перенесших инфаркт, инсульт, различные травмы и операции. Для этого имеется специальное современное оборудование производства России, Германии и Швейцарии, в том числе роботизированное, которое необходимо для нейро- и травмореабилитации. 
Кроме того, в комплексе можно получить санаторно-курортное лечение. Для этого проводятся процедуры физио-, парафино- и грязелечения, кислородотерапия, ингаляция, действуют спортзал и СПА-центр, в который входят соляная шахта, хаммам, сауна, бассейн и фитобар. Таким образом, для оздоровления населения созданы все условия. 
Общая территория этого лечебного и санаторно-курортного объекта составляет более двух гектаров. Большая ее часть – парковая зона с хвойными, лиственными и фруктовыми деревьями. Здесь также находятся восемь корпусов, четыре из которых уже отремонтированы.
На сегодняшний день в комплексе «Rahat-Resort» имеются одноместные, двухместные номера и номера класса «люкс», рассчитанные, в общей сложности, на 80 мест. Здесь можно как поправить здоровье, так и просто отдох- нуть, восстановить свои силы. Вот такой неплохой подарок для каскеленцев и жителей района.

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1222
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1719
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1787
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.