Четверг, 25 Апреля 2024

Стартует проект «КегенМясПром»

Стартует проект «КегенМясПром»

Агробизнес

В прошлом году в Кегенском районе стартовал проект ТОО «КегенМясПром» по строительству мясокомбината на сумму 2,5 млрд тенге. Мощность перерабатывающего предприятия - убой 50 голов крупного, 150 мелкого рогатого скота и 10 лошадей в сутки.

Планируются переработка до трех тысяч тонн мяса в год и выпуск 331,5 тонн колбасных изделий, 66 тонн мясных консервов. 
- Открытие такого производственного объекта с предубойным откормочным комплексом в нашем регионе имеет большие преимущества не только в плане экономического роста, но и повышения благосостояния местных жителей, - говорит директор ТОО «КегенМясПром» Токтарбек Баймолдаев. - При разработке проекта Кегенский район был выбран не случайно. Его выгодное географическое расположение на высоте до 2 тысяч метров над уровнем моря, особый климат, чистый горный воздух, леса, родниковые воды способствуют выращиванию тучного скота, который фермеры смогут реализовать нашему комбинату. К тому же, производимые здесь фермерские продукты - такие, как мясо, молоко, масло, курт, кумыс пользуются большим спросом не только в регионе, но и в области в целом. Поэтому мы решили именно здесь построить мясоперерабатывающее предприятие, ввод в эксплуатацию которого запланирован в этом году. 
По словам Токтарбека Аскаровича, с выходом на полную мощность мясокомбинат будет закупать скот у населения Кегенского и Райымбекского районов по выгодной цене и тем самым снабжать производство качественным мясом. Кроме того, планируется открытие своих откормочных площадок для бесперебойного обеспечения мясокомбината собственным сырьем. 
Действительно, запуск нового производственного объекта на приграничной территории, вдали от областного центра и города Алматы, выгоден для крестьянских хозяйств Кегенского и Райымбекского районов, где развитие отрасли животноводства имеет весьма хорошие показатели. На сегодняшний день в двух регионах насчитывается 128188 голов КРС, 76229 лошадей, 514207 овец и коз. 
Ввод комбината в эксплуатацию даст мощный импульс развитию животноводства и станет хорошим стимулом для развития фермерских хозяйств, производителей и поставщиков сырья не только двух вышеназванных районов, но и соседних регионов, где поголовье всех видов скота увеличится в разы. Следовательно, улучшатся социально-экономические показатели, что не менее важно. 

Есали Нурлан, 
Кегенский район.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1381
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1992
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1970
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.