Пятница, 26 Апреля 2024

Под контролем партии «Нұр Отан»

Под контролем партии «Нұр Отан»

Дорожная карта бизнеса-2020

Сейчас государство уделяет огромное внимание сельскому хозяйству. Выделяются различные гранты, субсидирование. И  на сегодняшний день у самозанятого населения имеются  все возможности для того, чтобы открыть свое дело. Так, в поселке Енбекшиказах Коксуского райо- на люди активно борются с безработицей.

Об этом мы узнали в ходе поездки, где первый председатель областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскар Сарыбаев  ознакомился с работой откормочных  площадок, построенных по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».
Первым объектом посещения стала откормочная площадка «Жанат». Глава хозяйства Асхат Капшагаев рассказал, что не жалеет о взятии кредита в сумме 6 миллионов. Благодаря этому сейчас у него 28 голов крупного рогатого скота. 
- Раньше выращивали только сою, но  потом решили расшириться, так как с детства рос в ауле, занялся  животноводством. Конечно, работа не из легких, но мы справляемся. Очень рад, что государство всегда нам помогает.  За счет этого я не только себя обеспечиваю работой, но и односельчан. На данный момент у меня трудятся 2 человека, - говорит Асхат Капшагаев.
В свою очередь, Галиаскар Сарыбаев  поблагодарил предпринимателя за то, что он не сидит сложа руки, а делает все, чтобы прокормить свою семью.
- Сейчас много людей, которые не хотят трудиться. Они жалуются, что нет работы. На самом деле, если человек захочет заработать и у него есть цель, то он непременно добьется успеха! Вы - пример этому. Я понимаю, что все это Вам не дается просто. Главное, не останавливайтесь на достигнутом - расширяйтесь дальше, увеличивайте рабочие места. Этим Вы не только сами заработаете, но и поможете стране, - подчеркнул Галиаскар Сарыбаев. 
Сейчас Асхат Капшагаев сдает молоко в близлежащие магазины. Отметим, у продукта есть спрос, так как большинство покупателей выбирают натуральное молоко.  В будущем кх «Жанат» планирует увеличить количество  животных. 
 Затем Галиаскар Сарыбаев побывал еще на одной ферме, находящейся в сельском округе Балпык би. Здесь Мазмакын Нуркелди  на собственном подворье держит 26 буренок. Купил он их всех за счет программы «Дорожная карта бизнеса-2020».  
- В прошлом году я, недолго думая, решил построить откормочную площадку. Но финансов у меня не хватало. Тогда и взял кредит по гос- программе.  Сейчас мы тщательно ухаживаем за крупным рогатым скотом. Кормим их три раза в день. В итоге  ожидаем с одной коровы  более 300 килограммов мяса. Очень радует, что в нашей стране уделяют внимание сельскому хозяйству, -  сказал Мазмакын Нуркелди. 
В завершение Галиаскар Сарыбаев остался довольным увиденным. Ведь он убедился, что в Коксуском районе люди не сидят без дела. 

Алуа НУРБОЛАТКЫЗЫ, 
Коксуский район.

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1408
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2040
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1994
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.