Четверг, 25 Апреля 2024

Укротитель «Kamatzo»

Укротитель «Kamatzo»

Человек труда

Есть в Каратальском районе организация, занимающаяся углублением русла местных рек и берегоукрепительными работами, – механизированный мелиоративный отряд «Каратал». В числе его работников три последних года трудится экскаваторщиком молодой парень Андрей Зеленский.

«Ответственный и исполнительный», – так отзывается о нем его прямой начальник, директор ММО «Каратал» Бакберген Мадибеков. Эти добрые слова для самого Андрея дорогого стоят. Для него уважение и авторитет в глазах коллектива – самая большая и дорогая плата за труд. 
А легким его не назовешь. Пыль, жара, комары, но дело у экскаваторщика спорится. Его мощная машина японской фирмы «Каmаtzo» – незаменимый помощник мелиоратора. Она нужна не только для дноуглубления и расчистки русел рек, но и для возведения плотин, строительства дамб, создания искусственных водоемов, прокладки оросительных каналов и многого другого.
Сам Андрей Зеленский отмечает, что экскаватор – очень сложный механизм. Он требует особого ухода, специальных знаний в обслуживании. Человек, работающий на нем, должен быть подкован в слесарном деле, гидравлике, пневматике, физике. Он обязан знать свойства грунтов, иметь острые слух и зрение, обладать пространственным видением, моментально ориентироваться. 
Все эти качества присущи в полной мере нашему каратальцу, который проводит рабочее время за рычагами своего стального «динозавра» и делает это с удовольствием каждый день, видя реальные плоды своего труда.

Андрей Ярополов,
Каратальский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1388
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2004
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1977
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.