Четверг, 18 Апреля 2024

Секрет успеха – в нелегком труде

Секрет успеха – в нелегком труде

Дела крестьянские

Животноводство в общем сегменте агросектора нашей облас-ти всегда оставалось одним из приоритетных направлений. И хотя труд фермеров далеко не из легких, эта отрасль, как главный источник сырья на переработку, занимает отдельное место. В этом корреспондент «Огней Алатау» убедился, побывав на ферме крестьянского хозяйства «Балпык», расположенного в Коксуском районе края Жетысу. Руководит им местный житель Шакарим Адетбеков. 

 

Рабочий день здесь начинается с самого раннего утра. Оно и понятно – ведь, несмотря на то, что передовые технологии давно уже вошли в трудовые будни сельчан, уход за скотом по-прежнему требует чуткого внимания. Так считает заведующий фермой Алдаберген Конысбаев, добродушно встретивший нас у ворот хозяйства.
– Наша главная задача – постоянно следить за тем, чтобы скот был обеспечен необходимыми кормами, своевременно проводить вакцинацию, работать на повышение производительности и продуктивности выращиваемого скота, – пояснил животновод.
К слову, Алдаберген ага в животноводческой отрасли не новичок. За все время работы в данном хозяйстве его знают как опытного и ответственного специалиста, хорошо разбирающегося во всех тонкостях фермерства. Впрочем, профессионалом своего дела здесь является каждый из работников. В их числе, к примеру, скотник Берикбол Айнабеков, доярки Озгерис Койшыбай, Жанылган Аманжол и многие другие. Всего на сегодняшний день здесь трудятся чуть более 20 человек. 
Хозяйство было образовано еще в 1997 году. Именно тогда у сельчанина появилась идея – вплотную заняться сельским хозяйством. Как и многие аграрии, Ш.Адетбеков начинал с малого. Но со временем хозяйство расширилось, окрепло, и сегодня к/х «Балпык» входит в число крупных сельхозформирований Коксуского района. 
В настоящее время в хозяйстве насчитывается 355 голов крупного рогатого скота, в том числе 70 коров молочного направления, 180 – сухостойных, более 50 телят и 55 быков-производителей. А общий валовой надой молока в сутки составляет порядка 700-750 литров. 
– Прошлую зиму мы пережили благополучно, без каких-либо потерь. Все это благодаря загодя приготовленным запасам сенажа. Что касается вопросов сбыта, то практически весь объем надоя мы поставляем в алматинскую компанию «FoodMaster», с которой мы заключили соответствующую договоренность, – отметил руководитель хозяйства.
Дойка коров начинается ранним утром. Сам процесс проходит в специально огороженном для каждой «буренки» месте при помощи шести доильных аппаратов. 
– При дойке мы обязательно даем корм. Без этого нельзя. Само доение – это очень ответственный момент, так просто корова к себе не подпустит. Здесь нужен особый подход. В противном случае может сработать рефлекс и нужного количества молока получить не удастся, – поделилась напоследок секретами доярка О.Койшыбай.
В планы на перспективу у фермера входят дальнейшее расширение поголовья скота с учетом роста спроса на молоко и налаживание сотрудничества с другими предприятиями по переработке сырья. 
Стоит также отметить, что помимо коров, в хозяйстве имеется около 130 лошадей и порядка 1800 голов мелкого рогатого скота. Весь этот скот на момент встречи журналиста с фермером находился на выпасе. Вдобавок к этому, агроформирование специализируется и на выращивании собственного картофеля, сои и сахарной свеклы на общей площади 285 гектаров поливных земель.

Хасан Еспанов, Коксуский район.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1165
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1662
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1731
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   782
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.