Среда, 24 Апреля 2024

Поля ждут крестьян

Аграрный сектор

По календарю на дворе уже весна. Несмотря на потуги зимы не сдавать своих позиций, уже недалек тот час, когда ласковые весенние лучи обогреют просыпающуюся от зимнего сна землю. А это означает, что во всех крестьянских и фермерских хозяйствах полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам.

Весенняя пахота, наряду с другими агротехническими мероприятиями – наиболее важная часть полевой кампании. Прежде чем бросить семя в землю, нужно подготовить почву: определить ее влажность и глубину вспашки, реконструировать или обновить оросительную сеть, обозначить границы площадей под посевные культуры.
Бесспорно, что без помощи специальной сельскохозяйственной техники тут не обойтись. А техника эта, нередко выходит из строя. И тут на помощь крестьянам приходят сервисные цент-ры и магазины по продаже запасных частей для сельхозтехники и сельхозорудий.
ИП КХ «Алмаз» является единственным в Шелеке предприятием, обес-печивающим фермеров Шелекского региона необходимыми запасными 
частями, резиной, сельхозорудиями.
Профильная структура, которой руководит Наукен Омеков была образована на базе бывшего районного отделения «Казсельхозтехники» в 2002 году. Наукен Омеков выкупил часть промбазы и приложил все усилия, чтобы сохранить целевое направление деятельности бывшего государственного предприятия. «Ведь кто-то же должен заниматься этой работой, помогать крестьянам устранять неполадки в вышедшей из строя технике», - говорит Омеков.
Выбор в магазине широкий, имеются даже запасные части советского производства, более прочные и долговечные, чем их аналоги китайского или даже российского производства. ИП КХ «Алмаз» занимается не только реализацией запасных частей, но и ремонтом техники и сельхозорудий в своих цехах по заказу крестьян.
Инженер-механик по образованию, Наукен Омеков со своими помощниками дает второе рождение сельхозорудиям, например, пользующимся большим спросом плугам, которые они собирают, следуя строго всем стандартам производства. Как говорит сам Омеков: «Если правильно выбрал угол атаки плуга, то он будет идти по обрабатываемой почве как по маслу».
В ИП КХ «Алмаз» также имеется 23 га собственных поливных земель, где выращиваются кукуруза, многолетние травы, люцерна на продажу животноводам, а также овощи и фрукты для реализации на рынке.
Стоит ли говорить, о том, что собственная техника ИП КХ «Алмаз» для обработки своих земельных площадей уже давно стоит на линейке готовности к весенней страде. Как говорится, «сани готовь летом, а телегу зимой».

Ерганат Уралбаев,
Енбекшиказахский район.

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1351
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1937
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1943
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.