Пятница, 26 Апреля 2024

Сахарная свекла всегда в приоритете

Сахарная свекла всегда в приоритете

Дела крестьянские 

На днях в селе Бакалы Сарканского райо- на на базе сервисно-заготовительного цент- ра «Айша–Амир» прошел семинар по технологии выращивания сахарной свеклы.  

В  нем участвовали заместитель акима области Серикжан Бескемпиров, руководитель  управления сельского хозяйства Сексембай Бекишов, аким Сарканского района Ергазы Кошанбеков, а также руководители свеклосеющих хозяйств близлежащих районов. 
Так, в ходе семинара  присутствующие во главе с Серикжаном Бескемпировым побывали на полях хозяйства «Айша-Амир», где ученые рассказали о новых технологиях возделывания культуры, а также продемонстрировали преимущества специализированной техники и продукции.  
Как известно, сахарная свекла  требует  тщательного ухода. Поэтому в регионе  выращиванию этой ценной культуры уделяют пристальное внимание. По словам  советника по агротехнологиям  АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Жетысу» Абулхаира Бексултанова,  для   выращивания  сладких корней  необходим  большой опыт, теоретические и практические знания. 
-  Данный семинар - обучающий, мы хотим рассказать свекловодам, об инновациях,  показать правильные технологии, научить грамотно обрабатывать  почву, продемонстрировать новшества по уходу за посевами. Для того, чтобы крестьяне знали все азы этого дела и могли выращивать сладкие корни  с повышенной сахаристостью, - сказал   Абулхаир Бексултанов.
Особое внимание агрономов, руководителей свеклосеющих хозяйств привлекла лекция менеджера фирмы «Агролинк Россия»  И. Стрелюка, подробно проинформировавшего  присутствующих о применении минеральных удобрений в различных фазах роста и  развития растения. Кроме того,   на семинаре представили гербициды компании «Щелково Агрохим».  
 В свою очередь доктор экономических наук А. Шарипов рассказал о плюсах объединения хозяйств  в кооперативы и ответил на многочисленные вопросы аграриев.  
Необходимо отметить, что обучающие семинары стали традиционными в области. Они не только помогают людям узнавать из первых уст о новых технологиях, применяемых в отрасли растениеводства, но и являются хорошей площадкой для обмена опытом. Когда на конкретном примере крестьянин видит, как можно достичь высоких урожаев, он непременно захочет перенять положительный опыт. 

Соб. инф.

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1409
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2040
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1994
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.