Пятница, 19 Апреля 2024

В защиту «царицы полей»

В защиту «царицы полей»

День поля

Несколько десятков руководителей крестьянских хозяйств Ескельдинского района, специализирующихся на выращивании зернобобовых культур, стали участниками семинара «Внедрение инновационных технологий при возделывании гибридов кукурузы». Проводился он в рамках традиционного «Дня поля». В качестве докладчиков выступили ведущие специалисты Казахского НИИ защиты и карантина растений.

Демонстрация технологий, позволяющих получать рекордные урожаи «царицы полей» проходила под открытым небом. На поле сельхозкооператива «Бірлік» установили многочисленные стенды с наглядными пособиями, отражающими большой потенциал жетысуского агропрома. А также были продемонстрированы реальные возможности института, направленные в помощь нашим кукурузоводам. В настоящее время ведущие казахстанские ученые разработали очень действенные способы борьбы с кукурузными вредителями при сокращении объема используемых пестицидов. Эти методы применяются уже в разных областях страны. Они экологичны и очень эффективны.
Что касается жетысуского кукурузоводства, то, по мнению ученых, в наших почвенно-климатических условиях эту культуру можно возделывать три-четыре года подряд на одном участке без семенной ротации. Для избежания риска заражения этой культуры такими заболеваниями, как пузырчатая головня и гильминтоспориаз достаточно применять набор безопасных химикатов, представляющих из себя простые биологические средства.
Лекторы обратили внимание крестьян на то, что после сбора кукурузы в обязательном порядке необходимо проведение вспашки поля, нарезка борозд, влагозарядный полив. Весной угодья требуется тщательно перепахать. Это, конечно, потребует от кукурузоводов дополнительных затрат. Но они обязательно окупятся повышенной урожайностью.
В завершение семинара всем его участникам раздали рекламные проспекты, информационные буклеты, методические пособия. Стороны обменялись контактами и договорились о сотрудничестве.

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1211
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1707
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1775
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.