Суббота, 20 Апреля 2024

На учебу в Польшу – бесплатно!

На учебу в Польшу – бесплатно!

Международное сотрудничество

«В скором времени 65 студ­ентов из Алматинской области будут бесплатно обучаться в Польше. Об этом стало известно в ходе рабочего визита делегации Алматинской области во главе с заместителем акима области Жаксылыком Омаром в Лю­блинское воеводство Польской Республики», - сообщает пресс-служба акима   Алматинской области.

Основной целью поездки является развитие межреги­онального сотрудниче­ства в свете прошло- г­однего государственн­ого визита Президента Республики Казахст­ан Нурсултана Назарбаева в Республ­ику Польша. В ходе визита достиг­нута договоренность о дальнейшем развитии межрегионального сотрудничества.
В рамках программы визита члены делегации встретились с марш­алеком  (главой) Любл­инского воеводства Славомиром Сосновским, посетили  больницу, детскую поликлинику и Высшую школу эко­номики и инноваций в Люблине, медицинские центры города Бяла Подляска.
По итогам проведенных мероприятий стороны договорились об об­у чении  35 студентов из Казахстана в пол­ьских университетах в городах Люблин и Бяла Подляска с целью подготовки среднего медперсонала по европейским про­граммам в течение 3,5 лет. Также достигнута договоренность об обучении 30 специалистов по экономике, менеджменту и информатике. Все расходы по обучению и прожи­ванию казахстанцев берет на себя польская сторона.
Группа польских пред­принимателей под рук­оводством маршалека  Люблинского воеводс­тва планирует в нача­ле сентября текущего года посетить ЭКСПО­-2017 в Астане. В св­ою очередь, глава каз­ахстанской делегации пригласил представи­телей польской сторо­ны совершить в ближа­й- шее время поездку в Алматинскую область  для установления долгосрочного взаимов­ыгодного межрегионал­ь- ного сотрудничества.
Также, 25 июля 2017 года в Варшаве состоялась встреча Чрезвычайного и полномочного Посла Казахстана в Польше Маргулана Бай­мухана и заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Ома­ра с Вице-министром развития Польши Таде­ушем Косцинским, который одновременно яв­ляется сопредседател­ем казахстанско-поль­ской межправительств­енной комиссии по эк­ономическому сотрудн­ичеству. В ходе встречи стороны обсудили конкретные направлен­ия взаимодействия на межрегиональном уро­вне.

Пресс-служба акима Алматинской области. 

 

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1216
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1712
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1781
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.