Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Первый хлеб с илийских полей

 Дела крестьянские

С руководителем сельхозотдела Илийского районного акимата Алимжаном Юсуповым мы проехали на ближайшие от районного центра хлебные поля. Эти зерновые площади, аккурат слева от трассы Алматы-Капшагай, принадлежат семье Ибрагимовых. Здесь работал один комбайн, а на втором устраняли возникшую вдруг техническую поломку. Такое случается: «железо», бывает, не выдерживает нагрузки, подводит. Запчасть привезли быстро, час–другой и техника будет запущена в работу. По другому нельзя - в страду каждая минута дорога. 

Руководитель хозяйства Камран Ибрагимов рассказывает: «Наше хозяйство существует давно. Специализация – выращивание кукурузы, ячменя, пшеницы. Коллектив дружный, стабильный, в среднем работает до 15 человек. Своя техника - трактора, комбайны, грузовики, ничего почти не арендуем».
Собеседник вспоминает, что в начале зернового бизнеса они начинали с пары стареньких тракторов МТЗ -80. Потом купили сеялки, плуги. Каждую осень полученную с урожая прибыль пускали на укрепление материальной базы фермерского хозяйства. Комбайны приобрели «бэушные», что экономически оправдано. Весной им делают капитальный ремонт, летом они напряженно работают. Осень, зима – очистка, мойка техники и постановка на хранение, под крытый навес, недалеко от села Косозен. Единственное, что приходится пока нанимать со стороны – более мощную технику семейства  «Кировцев» для быстрой вспашки своих угодий. 
Что касается уборочной площади, то для хозяйства Ибрагимовых она оптимальная – около 700 гектаров. Они одни из немногих, кто сегодня применяет отвальную пахоту под весенний сев. На вопрос:  к чему такие затраты? - Камран ответил так: «Для лучшей влагозарядки и повышения отдачи пашни. Практика показала, что если правильно выполнять все необходимые агроприемы, то даже в условиях жесткого богарного земледелия можно получать и 25 центнеров с гектара, и даже выше».
Пшеницу и ячмень планируют убрать в этом году за 20-30 дней, может, раньше. Урожайность в среднем колеблется от 18 до 20 центнеров с гектара, что по этому засушливому году неплохо. 
По данным отдела сельского хозяйства Илийского района, на сегодняшний день убрано 12,4 тыс.га площади зерновых колосовых культур (или 83%), средняя урожайность на сегодняшний день - 16,1 центнеров, намолочено 19,9 тыс. тонн зерна. В уборке урожая участвуют 34 комбайна и 42 трактора с прицепами.

Рамазан ЕЛЕШЕВ

 

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   557
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1025
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1130
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.