Суббота, 20 Апреля 2024

Комплексный подход

Сахарная свекла

Многодневная изнурительная жара прибавила хлопот свекловодам района. Тем выше они сознают свою ответственность за каждый выращиваемый ими корнеплод и сопутствующую продукцию.

Сахарную свеклу в текущем году ескельдинцы выращивают на площади 1940 гектаров, что больше прошлогодних посевов на 456 га. Вариантов и способов проведения агромероприятий по уходу за плантациями много. На какой из них делать ставку? Это свекловоды решают, исходя из физического состояния почвы, запаса влаги, ботанического состава сорных растений, то есть с учетом сложившихся условий в отдельно взятом крестьянском хозяйстве.
Вместе с увеличением посевной площади под сладкие корнеплоды растет и количество крестьянских свеклосеющих хозяйств. Если в прошлом году этим делом занимались 62 КХ, то в текущем уже – 82 КХ. Отдел сельского хозяйства районного акимата поддерживает постоянную связь с свекловодами, при необходимости помогает им обеспечивать бесперебойный ритм работы по уходу за посевами.
Здесь широко используются большие возможности сервисно-заготовительных центров «Қарабұлақ», «Шаған», «Сырымбет», которые имеют машинно-тракторный парк, предназаченный для возделывания сахарной свеклы.
По информации специалиста райсельхозотдела Жаная Агыбаева, для формирования урожая сахарной свеклы проведена значительная работа. На всей площади плантаций завершен третий полив, проведены прикорневая подкормка, рыхление междурядий. Все посевы содержатся в хорошем состоянии.
В прошлом году свекловоды района реализовали сахарному заводу 37411 тонн корнеплодов, получив в среднем с каждого га плантаций по 386 ц сырья. В этом году в ряде хозяйств часть посевов пострадали от градобоя, задержки всходов. С учетом этого свекловоды внесли в почву повышенные дозы туков, не допускают разрывов между поливами и рыхлением междурядий. Вся проводимая работа на плантациях направлена на обеспечение запланированного урожая.

Петр ЕРЕМЕЕВ,
Ескельдинский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1230
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1727
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1795
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.