Суббота, 20 Апреля 2024

Золотым зерном богатеют закрома

Золотым зерном богатеют закрома

Дела крестьянские

Если не подведет погода, то в первых числах сентяб-ря крестьяне Коксуского района завершат уборку зерновых колосовых. Хлеборобы ведущего хозяйства «Атамекен-Жанбота» настроены на рекордный урожай. Ежедневно они намолачивают 20-22 центнера зерна с гектара. Это не предел, по району есть показатели и выше.

Поля КХ «Атамекен-Жанбота» раскинулись в сельском округе Кабылиса на площади в несколько сотен гектаров. Благодатная коксуская земля и щедрое солнце дали возможность местным хлеборобам взрастить пшеницу очень высокого качества. Руководитель хозяйства Газиз Кенжебеков занимается этим делом уже десять лет. Он потомственный крестьянин и с большой благодарностью говорит о помощи, которую из года в год оказывает сельчанам государство. Благодаря поддержке областного акимата своевременно решены вопросы с обеспечением посевным материалом, ГСМ, обновлением техники и сбытом выращенного урожая. 
На его сборе задействовано четыре мощных комбайна. Работа кипит с раннего утра и до позднего вечера. Хлеборобы спешат, хотят по максимуму использовать установившуюся хорошую погоду. С поля на ток КХ «Атамекен-Жанбота» ежечасно отъезжают грузовые машины с кузовами полными золотого зерна. Оттуда оно отправится на заготовительные пункты.
В текущем году в Коксуском районе под посевы пшеницы отведено около 3,5 тысяч гектаров. Ее выращиванием занимаются 108 местных хозяйств. Многие параллельно возделывают ячмень и сою. На них прогнозы у сельчан тоже оптимистичные. И они обязательно оправдаются.

Андрей Ярополов, 
Коксуский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1216
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1712
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1781
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.