Суббота, 20 Апреля 2024

Бейбут-хлебороб

Бейбут-хлебороб

Человек труда

Вот уже семь лет комбайнером КХ «Атамекен-Жанбота» в Коксуском районе трудится Бейбут Байканатов. Молодой, открытый, энергичный человек снискал своей работой уважение хлеборобов и завоевал авторитет у руководства. Свою нелегкую, но почетную работу он ни за что не намерен менять на другую.

Посевы КХ «Атамекен-Жанбота» раскинулись в живописных предгорьях сельхозокруга Каблиса. Благодатная земля радует крестьян богатыми урожаями. Это по-настоящему хлебный край, к которому всем сердцем и душой прикипел Бейбут Байканатов. В уборочную страду он на поле без выходных и праздников. Его немолодой «Енисей» никогда не подводит, потому что уход за техникой тщательный. Каждое утро, на заре, комбайнер проверяет машину. Если надо, подкрутит все винтики, осмотрит режущие ножи, смажет узлы, цепи, крепления, продует фильтры, очистит бункер от мусора. И вперед – на поле. 
К делу, которому посвятил свою судьбу, наш герой стремился с детства. Родился и вырос он на селе. С ранних лет работа комбайнера казалась ему интересной и даже романтичной. Еще бы! Один человек управляет громадной машиной, которая без устали «съедает» посевы и сыплет в кузова грузовиков целые «реки» зерна. Так детское увлечение стало для коксусца жизненным выбором. Окончив школу, отучившись в одном из сельскохозяйственных СУЗов, он с гордостью сел за штурвал комбайна. 
Бейбут Байканатов – человек сметливый, увлеченный техникой. Чтобы не сидеть, отлынивая от работы в межсезонье, он с охотой занимается в хозяйстве другими делами. О нем говорят, как о хорошем трактористе, водителе, слесаре, плотнике, механике. Все спорится в его сильных, натруженных руках. Но каждый год он с нетерпением ждет начала новой хлебоуборочной страды, когда, сев в кабину своего комбайна, займется долгожданной и любимой работой.

Андрей Витальев, Коксуский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1220
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1716
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1785
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.