Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Доброе семя – хорошее племя!

Доброе семя – хорошее племя!

семинары

В минувший вторник в Енбекшиказахском районе состоялся областной семинар на тему «Производство кукурузы в Казахстане: состояние и перспективы». Работа семинара проходила на экспериментальных полях учебно-опытного хозяйства Казахского национального аграрного университета, расположенного в с.Саймасае. 

С приветственным словом к участникам семинара – руководителям сельхозформирований и известным казахстанским ученым обратился заместитель акима Енбекшиказахского района Максат Бекетаев, сообщивший, что район, который является ведущим аграрным регионом Алматинской области, обеспечивающим 15% всей производимой в области сельскохозяйственной продукции, держит твердый курс по выполнению государственной программы по развитию агропромышленного комплекса страны до 2020, основная цель которой – это обеспечение продовольственной безопасности и независимости внутреннего рынка страны, наращивание экспорта и внедрение новейших агротехнологий.
Ярким примером активного участия в этой программе служит элитное семеноводческое хозяйство «Будан», осуществляющее свою деятельность на территории района с начала 1999 года.
Стратегической целью СПК «Будан» является обеспечение сельхозпроизводителей республики элитными семенами гибридов кукурузы и сортов сои высокого генетического потенциала урожайности и качества зерна, для различных агроэкологических зон Казахстана. 
Научными достижениями предприятия является выведение 17 гибридов кукурузы и 1 сорта сои, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Казахстане и 4 гибридов кукурузы и 1 сорта сои, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Кыргызстане.
Доля «Будана» в общем рынке семян кукурузы в Казахстане составляет 75%.
Помимо этого, СПК «Будан» поставляет семена кукурузы в Хакасию, Узбекистан, Кыргызстан, Грузию, гибридами кукурузы «Будана» заинтересовались в Иране. Годовой объем выпускаемой продукции составляет 2000 тонн семян кукурузы, 5000 тонн товарного зерна кукурузы, 300 тонн семян сои, 700 тонн товарной сои.
СПК «Будан» работает в тесном сотрудничестве с КазНАУ и Институтом кукурузы «Земун поле» Сербии, заключившим контракт с Правительством РК, Минсельхозом РК и Казахским институтом земледелия на 10 лет еще в 1992 году. «Будан» сотрудничает с «Земун поле» с 2000 года – является руководителем программы по выведению новых гибридов кукурузы и сортов сои.
Руководителем научно-селекционной группы со стороны Казахстана является Диляра Айгозина. Выступившие с докладами на семинаре ученые дали высокую оценку научно-производственной деятельности СПК «Будан» в выведении гибридов кукурузы, районированных к природно-климатическим зонам Казахстана.
На семинаре были затронуты вопросы дальнейшего развития кукурузоводства в республике. По данным ФАО – международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН, кукуруза занимает третье в мире место по площади посева и первое – по урожайности зерна. Кукуруза – одна из ведущих зерновых и кормовых культур в мировом земледелии. У нее огромные потенциальные возможности и при соблюдении технологии возделывания, она может давать урожаи в 2-3 раза выше зернофуражных культур, а по своей универсальности кукуруза превосходит все кормовые культуры. На корм скоту идет зерно, силос, сухие стебли и зеленая масса. Как силосная культура, кукуруза не имеет себе равных. Кукуруза является и ценной продовольственной культурой. Из зерна кукурузы изготавливают крупу, муку, крахмал, глюкозу, кукурузные хлопья, воздушную кукурузу, консервы, из зародышей кукурузы добывают высококачественное кукурузное масло.
К примеру, в США – мировом лидере по производству кукурузы, выпускается более 100 наименований продуктов питания из этой культуры.
А из стеблей и оберток вырабатывают свыше 400 видов продукции (бумагу, клей, краски, смолы, изоляционные прокладки и т.д.). По данным Международного зернового союза, в настоящее время урожайность кукурузы по странам предстанет в следующем виде: Украина – 60 ц/га, страны ЕС – 70 ц/га, Турция – 80 ц/га, Канада – 90 ц/га, США – 90 ц/га, Новая Зеландия – 110 ц/га, Казахстан – 50 ц/га.
Бесспорно, урожайность зерна у нас в стране по годам, в основном возрастает, например, в Жамбылской, по сравнению с 90-ми годами, урожайность возросла с 32,7 ц/га до 52,8 ц/га. В Алматинской – с 34,7 ц/га до 48,9 ц/га. Эти цифры показывают, что есть над чем подумать и какие задачи еще предстоит решать. Кстати, средняя урожайность в «Будане» составила 70 ц/га.
Эти данные свидетельствуют о том, что для дальнейшего повышения урожайности кукурузы, необходимо совершенствование технологии возделывания, внедрение инновационных технологий, расширение посевов на полевых землях и подъем элитного семеноводства. Не стоит забывать и о качестве и экологической чистоте продукции. О них, в частности, сказал генеральный директор КазНИИ защиты и карантина растений академик Абай Сагитов. В среднем, при анализе реализуемой в Алматы продукции всех видов сельскохозяйственной продукции, 50-60% образцов содержат остатки пестицидов, около 10% из них- это опасные химические соединения, губительные для здоровья человека. В 2014-2015гг. разработки НИИ по улучшению качества сельскохозяйственной продукции были внедрены на площади более чем 5000 га на базе ТОО «Байсерке – Агро». Полученные результаты в сельскохозяйственном производстве были высоко оценены Главой государства Нурсултаном  Назарбаевым. Еще одну важную проблему поднял на семинаре – генеральный директор Казахского НИИ почвоведения академик Абдулла Сапаров. Нашим сельхозпроизводителям не стоит увлекаться покупкой гибридов кукурузы из других стран. Нужно заниматься селекцией своих сортов. К примеру, в Германии выпадает 680 мм осадков, а в Казахстане, в общем по республике – 300 мм, естественно гибриды Германии не дадут высокой урожайности на нашей почве.
Его поддержали доктор Лазарь Коийч и один из ведущих практиков-кукурузоводов страны Карим Худайбердиев.
Они выразились еще жестче. Наша страна – не помойка, куда можно сбрасывать весь семеноводческий хлам Европы. Нужно применять определенные меры к дилерам, которые продают некачественные семена нашим фермерам.
Академик Сапаров затронул еще одну большую проблему. Речь идет об истощении и эрозии почвы. Самый высокий процент деградации почвы по Казахстану наблюдается в Алматинской области. Например, в Енбекшиказахском районе из-за арычного полива, смывается в год 10 см плодородного, гумусного слоя. Канал протяженностью в 500-600 м за сезон смывает 25% гумуса. О какой урожайности может идти речь. Проблему с состоянием почвы нужно решать незамедлительно. Промедление, как говорится, смерти подобно. Необходимо исследование почвы, составление почвенной карты страны. А затем проведение комплексных мероприятий по сохранению и обогащению почвы. 
Роль прошедшего семинара трудно переоценить. Его главный вывод данного семинара состоит в следующем.
 В Казахстане на сегодня допущены к использованию 75 гибридов кукурузы селекции разных стран и 25 гибридов отечественной селекции. Для огромного почвенно-климатического разнообразия Казахстана, этих сортов и гибридов далеко недостаточно. К примеру, только в небольшой Сербии, к использованию допущено более 100 гибридов кукурузы. Для увеличения производства кукурузы необходимо усиленно проводить селекцию гибридов кукурузы, дающих высокий потенциал урожайности и качества зерна, наладить семеноводство, сортовую технологию возделывания для различных почвенно-климатических зон страны. Отечественные семена кукурузы с потенциальной урожайностью свыше 100 ц/га обходятся нашим фермерам в 4-5 раз дешевле аналогичных импортных. Никто не может гарантировать, что закупки за рубежом будут стабильными, а качество семян – высоким.
Свой семенной фонд – ключ к продовольствию безопасности страны. 

 Ерганат УРАЛБАЕВ,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   564
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1033
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1138
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.