Пятница, 19 Апреля 2024

Хлеб остается доступным

Актуально

Большую работу в Алакольском районе проводит рабочая группа по стабилизации цен, которую возглавляет заместитель акима района Алмас Аханов. 

Постоянно осуществляется мониторинг цен на основные продукты питания как на городских рынках, так и в существующей  торговой сети. При активном участии  районного отдела предпринимательства еженедельно, по воскресеньям, проводятся ярмарки с привлечением сельхозпроизводителей не только Алакольского, но и соседнего Сарканского районов. А в осенних ярмарках принимали участие предприниматели из Павлодара и Усть-Каменогорска, которые привезли муку, растительное масло, картофель и морковь по вполне доступным ценам.
На днях, в зале заседаний районного акимата,  прошла встреча рабочей группы по стабилизации цен  с владельцами хлебопекарен, обеспечивающих население широким ассортиментом хлебобулочных изделий. Открывая ее, заместитель акима Алакольского района Алмас Аханов отметил, что на сегодняшний день успешно работают  11 пекарен, причем пять – в городе Ушарале. И главная задача сейчас для всех  – стабилизировать цену на хлеб и не допустить ее роста.
Руководитель отдела предпринимательства Даулет Жуандыков проинформировал, что цена на хлеб остается доступной для всех слоев населения. Так, в социальных магазинах буханка хлеба  первого и второго сорта  стоит, соответственно, 70 и 75 тенге, так называемого «солдатского», весом в килограмм, 90 – 100 тенге, не говоря уже о  формочках, караваях и сдобе. Цена на муку и растительное масло понемногу снижается, нет роста  стоимости  электроэнергии, так что никаких предпосылок для повышения цены на хлеб нет.
В своих выступлениях руководители ТОО «Мерей Асем»  Кизат Мукубаева и ИП «Ирмекеева»  Камархан Ирмекеева поддержали предложение рабочей группы о «заморозке» цен на  хлебобулочные изделия. Главный посыл предпринимателей  и представителей  власти – хлеб должен оставаться доступным. Это один из элементов программы социальной защиты уязвимых слоев населения. Так что меморандум подписан и будет выполняться.

Василий Воробьев, 
Алакольский район. 

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1196
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1692
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1759
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   784
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.