Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Сосны тянутся к солнцу, а люди – к природе

Сосны тянутся к солнцу, а люди – к природе

Благоустройство и озеленение

Прохладная погода и проливной дождь не помешали текелийцам еще краше сделать свой город. В ходе акции «Посади свое дерево» горожане посадили 25 сосен рядом с Домом культуры. 

Первый руководитель города Бахтияр Унербаев тоже посадил свое дерево. Вместе с ним присутствовали специально приглашенные гости – президент экологического альянса «Байтақ болашақ» Азаматхан Амиртаев, а также журналист телеканала «Хабар» Ирак Елекеев.
Взяв в руки лопаты и ведра, все дружно приступили к посадке. И за несколько минут в свежих лунках появились новые саженцы. 
Сама посадка и поливка заняли немного времени. Главное, как говорят специалисты, теперь правильный уход, чтобы сосны росли на радость горожанам. 
– В прошлом году Глава государства говорил, что, если каждый казахстанец посадит дерево, то у нас их станет на 18 миллионов больше. Поэтому такие акции – благое дело. Но хочу сказать, что нужно делать все с любовью. Ведь сегодня посаженное дерево будет завтра приносить нам пользу, – сказал Ирак Елекеев. 
Стоит отметить, экологическая акция объединила разных возрастов жителей: от молодежи до старейшин. Среди них – пенсионер Зоя Васильевна, по ее мнению, такие мероприятия нужны. 
– Я считаю наш город самым красивым и зеленым, но много деревьев не бывает. Мы сегодня сделали только половину дела. Многие саженцы быстро погибают без должного ухода, поэтому обязательно будем ухаживать за нашими  зелеными друзьями, – подчеркнула она. 
В ходе акции детишки помогали старшим. А вот семилетний Сергей Михайлов посадил сосну.
– Я посадил дерево в первый раз. Знаю, что его нужно поливать. Мы будем приходить и следить за ним. Когда оно вырастет, я подрасту вместе с ним, – поделился он впечатлениями. 
В свою очередь, Азаматхан Амиртаев подробно рассказал присутствующим про экологию нашей страны. Что в современных условиях люди забывают о природе, хотя именно с ней мы имеем неразрывную связь. И никакие новшества не заменят чистого воздуха. 
Местные жители единодушно поддержали хорошее начинание. Так, каждый из них внес свою лепту в озеленение родного города. Горожане считают свою работу полезной и своевременной. 

Алуа КОЖАХМЕТ, г. Текели.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   116
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   534
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   706
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.