Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Жетысу на пути прогресса

Жетысу на пути прогресса

Рабочие поездки

Вчера нашу область с рабочим визитом посетил Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.  В ходе которой он ознакомился с экономическим развитием региона, а также достижениями в сфере сельского хозяйства. Кроме того, глава Кабмина осмотрел новые объекты в городе и встретился с представителями общественности.

В первую очередь Бакытжан Сагинтаев проинспектировал систему авиационной безопасности аэропорта Талдыкоргана. 
Далее в  сопровождении акима области Амандыка Баталова он посетил поля крестьянского хозяйства Германа Нама в Ескельдинском районе. Гостей встретил руководитель КХ «Нам. Г.Н.» Герман Николаевич. Он рассказал об основной деятельности хозяйства.
– Мы на протяжении 15 лет занимаемся возделыванием сельскохозяйственных культур, в том числе овощей и картофеля. В прошлом году получили урожай сахарной свеклы более 600 центнеров с гектара. Отдельные поля дали до 800 центнеров. Это все благодаря новым методикам и современной сельхозтехнике. Используем семена немецкой и французской селекций. В этом году мы расширили посевы сахарной свеклы на 243 гектара. В дальнейшем будем стараться, чтобы средняя урожайность у нас была около 700 центнеров, – отметил Герман Нам. 
Бакытжан Сагинтаев на примере крестьянского хозяйства «Нам. Г.Н.» убедился, что жетысуские сельхозники уже применяют инновационные технологии для получения хорошего урожая. В свою очередь заместитель акима области Серикжан Бескемпиров доложил о развитии АПК области и  о мерах совершенствования производства сахарной свеклы и поливного земледелия.
- В прошлом году практически по всем показателям отрасли сложилась положительная динамика, - отметил С. Бескемпиров. - В агропромышленном комплексе реализовано около 50 инвестиционных проектов. Посажены сады на площади более 2 тысяч гектаров. Сданы в строй теплицы, плодоовощехранилища, откормочные площадки, молочно-товарные фермы и объекты по переработке сельхозсырья.
Не забывают в регионе и о поручении Главы государства о создании сельскохозяйственных кооперативов.  В текущем году намечается организация 111 кооперативов. Из них на сегодня созданы 34. С участием этих объединений и личных подсобных хозяйств  будут заготовлены почти 2 тысяч тонн мяса, 18 тысяч тонн молока и 7 тысяч тонн плодоовощной продукции. 
 Серикжан Бескемпиров также  сообщил, что в этом  году в регионе планируют увеличить посевные площади сахарной свеклы до 9 тыс. га  и получить около 30 тысяч тонн собственного сахара.  Также начата работа по восстановлению Аксуского сахарного завода.
Увиденным и услышанным Премьер-министр остался доволен. Бакытжан Сагинтаев  акцентировал внимание на том, что залогом процветания отечественного АПК может стать только внедрение инноваций и передовых  методов хозяйствования. 
Затем председатель Правительства прибыл на АГРС  «Талдыкорган», расположенную в поселке Шымыр Ескельдинского района. Бакытжана Сагинтаева ознакомили с технологическим оборудованием станции и системой автоматизированного управления магистрального газопровода. Заместитель акима области Айдарбек Байжанов проинформировал Премьер-министра о том, что в Алматинской области насчитывается 741 населенный пункт, подлежат газификации 473 с охватом более 1,4 миллиона человек. Если в 2014 году уровень газификации составлял 14%, то на сегодняшний день природным газом обеспечено уже 23% населенных пунктов региона. 
Бакытжану Сагинтаеву также доложили о завершении строительства магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган», протяженностью около 265 км и АГРС «Талдыкорган».  Премьер-министр дал старт первому  природному газу центра Алматинской области. Для всего региона это стало историческим моментом. С этого времени  природный газ стал реальностью для жителей Талдыкоргана.
По прибытии в областной центр Премьер-министр РК посетил дома горожан, которые были первыми подключены к снабжению природным газом. Расположены они по ул. Акбастау. Их жители, встречая Бакытжана Сагинтаева, не скрывали радости от этого важного и долгожданного события.
Один из талдыкорганцев, известный в Жетысу бизнесмен Даурен Идрисов в самых теплых и искренних выражениях поблагодарил руководство страны за заботу, проявляемую к простым гражданам. «Газификация города - это по-настоящему историческое событие в нашей новейшей истории. Это результат выверенного курса и большой созидательной работы, направленной на повышение уровня жизни и благосостояние казахстанцев», - сказал он.
Премьер-министр  и аким области Амандык Баталов побывали в гостях у предпринимателя, где во всех конфорках весело заполыхали лепестки голубого пламени. На память об этом дне Даурену Идрисову был вручен ценный подарок.
Затем Премьер-министр РК посетил индустриальную зону «Талдыкорган»,  расположенную на окраине города на участке в 600 гектаров. Она  обеспечена всей необходимой  инфраструктурой. 
В настоящее время эту индустриальную зону застраивают одновременно несколько хозяйствующих организаций. В их числе: заводы по выпуску базальтовых утеплительных  плит,  переработке масличных культур, рафинации и разливу растительного масла, производству строительных материалов и синтетических моющих средств, а также хлебокомбинат.
 На этих предприятиях  в дальнейшем будет трудоустроено около 1,5 тысячи горожан. За счет этого  решатся проблемы с обеспечением занятости жителей. 
Также Бакытжана Сагинтаева проинформировали о текущей деятельности индустриальной  зоны «Береке» и  работе СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».  В завершение ему доложили о ходе строительства нового города Нуркента в Панфиловском районе и развитии города-спутника «Gate Sity».
В рамках рабочей поездки Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил городскую многопрофильную клиническую больницу г. Талдыкоргана, введенную в эксплуатацию в июле прошлого года. Сопровождали Бакытжана Абдировича министр здравоохранения РК Елжан Биртанов и аким области Амандык Баталов. 
В фойе медицинского учреждения делегацию встречали руководитель управления здравоохранения Асхан Байдувалиев и директор больницы Сауле Кусмолданова. Асхан Мархабаевич вкратце проинформировал гостей о развитии системы здравоохранения области. В частности, он отметил, что естественный прирост населения увеличился: увеличилась рождаемость и снизилась смертность. Бюджет здравоохранения региона растет с каждым годом. В прошлом году велось строительство 16 объектов, из них в эксплуатацию в 2016-м введены два: городская многопрофильная больница г. Талдыкоргана и врачебная амбулатория с. Акши Алакольского района. 
В текущем году выделены средства на строительство патолого-анатомического отделения Карасайской ЦРБ, пищеблока, дезинфекционной камеры и прачечной городской больницы г.Текели. Также в текущем году завершится строительство 6 врачебных амбулаторий на общую сумму 946,6 миллиона тенге. 
Сауле Рыспековна ознакомила  Бакытжана Абдировича с принципами электронного обслуживания пациентов в больнице, отметив, что в учреждении оказывают стационарную и стационарозамещающую высокоспециализированную помощь. Пропускная способность больницы составляет 300 человек, функционируют 10 отделений. Учреждение оснащено современным медицинским оборудованием - магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, эксимер-лазером, барокамерой и т.д. 
Премьер-министр поинтересовался проводимой в регионе информационно-разъяснительной работой по обязательному социальному медицинскому страхованию.
Затем делегация во главе с Премьер-министром осмотрела отделение малоинвазивной хирургии, операционный блок и кабинет магнитно-резонансной томографии. 
Для того, чтобы обеспечить новые производства квалифицированными специалистами, в регионе на регулярной основе проводятся ярмарки вакансий. Премьер-министр РК Б. Сагинтаев посетил такую ярмарку в новом парке «Жастар», где порядка 100 предприятий предложили более 1500 рабочих мест.
Бакытжана Сагинтаева проинформировали, что благодаря регулярным ярмаркам с начала текущего года удалось трудоустроить более 6 тыс. человек. В том числе, постоянными рабочими местами обеспечено порядка 2300 человек, сезонными – 1300 человек, за счет средств местных бюджетов оплачиваемыми общественными работами охвачено 2700 человек.
Для обеспечения граждан рабочими местами Правительство РК реализует комплекс мер по развитию сервисной экономики, кроме того, по поручению Президента РК Н.Назарбаева была принята Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, а также программа бесплатного профессионально-технического образования для безработной молодежи.
После этого глава кабмина в региональном совете Палаты предпринимателей Алматинской области провел встречу с предпринимателями в формате «делового обеда».
Затем  Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил Центр обслуживания молодежи, о деятельности которого высокому гостю подробно рассказал руководитель управления молодежной политики области Айдын Нурмухамбет. 
- В нашем центре есть все, что нужно для молодежи: интернет-библиотека, фитнес-центр, звукостудия, тренажерный и актовый залы, консультативный центр, штаб «Жасыл Ел» и антикафе, - рассказал А. Нурмухамбет.
Затем Глава Правительства ознакомился с работой областного филиала молодежного экологического движения «Жасыл Ел» и отдела обслуживания молодежи. 
- Наши ребята консультируют и оказывают юридическую помощь, разрабатывают и организовывают семинары, тренинги и «круглые столы». Содействуют реализации госпрограмм «Доступное жилье-2020», «С дипломом в село», «Серпін-2050»,  «Молодежная практика», «Дорожная карта занятости-2020», - отметил заместитель директора областного молодежного ресурсного центра Р.Канапьянов.
Кроме того, председатель ОО «Спортивно-реабилитационный центр «Асар» Елдос Баялышбаев совместно с командой КВН «Асар» рассказали Премьер-министру о новом проекте «Автоволонтеры Талдыкоргана».
Премьер–министр высоко оценил работу ЦОМа, подчеркнув, что это здание должно стать отличным подспорьем в воспитании грамотной и образованной молодежи.
Завершилась рабочая поездка Бакытжана Сагинтаева  встречей во Дворце школьников  с общественностью Жетысу по вопросам дальнейшего социально-экономического развития области, а также реализации задач, поставленных Главой государства в Послании «Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность» и программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания». 
Открывая встречу, Бакытжан Абдирович подчеркнул, что по поручению Главы государства Правительство РК ведет работу по переходу к новой модели экономического роста, включая диверсификацию, модернизацию производства, увеличение экспорта и привлечение инвестиций. Планируется, что все это даст возможность обеспечить рост экономики страны на должный уровень к концу года. Для достижения данных показателей Правительство РК концентрирует свою работу на пяти направлениях: развитие массового предпринимательства, обеспечение продуктивной занятости и финансовой стабильности, развитие цифровой экономики и отраслевых проектов.
Одним из важных направлений в работе Правительства РК является развитие строительного сектора, в связи с чем по поручению Главы государства с текущего года начата реализация программы «Нұрлы жер», в рамках которой в ближайшие 15 лет планируется обеспечить жильем 1,5 млн семей.
Также особое внимание уделяется развитию аграрного сектора, который, согласно поручению Президента РК Н.Назарбаева, должен стать новым драйвером экономики.
Алматинская область имеет необходимый потенциал для того, чтобы стать лидером в этой сфере.
Перед Правительством РК стоит еще одна важная задача – модернизация рынка труда, которая будет основана на внедрении современных технологий во все виды производства. 
Вместе с тем, в настоящее время в Казахстане проводится комплексная работа по формированию новых систем здравоохранения и образования, которые выстраиваются на принципах цифровизации и информатизации.
Затем Премьер-министр поочередно представлял слово прибывшим с ним министрам. Министр образования Ерлан Сагадиев четко и ясно раскрыл перед присутствующими основные направления, цели и задачи последних реформ в образовании. Более подробно остановился на новой программе дошкольного образования. 
Об изменениях в сфере здравоохранения рассказал министр Елжан Биртанов, а о  главных постулатах программы занятости населения проинформировала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. О том, как в рамках программы «Нұрлы жер» правительство будет обеспечивать жильем население страны, поделился министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.
Затем слово взял аким области Амандык Баталов. Он поблагодарил за приезд Бакытжана Сагинтаева и его команду и подчеркнул, что правительство страны всегда готово поддержать самые смелые предложения региона. 
Час открытого микрофона позволил всем желающим задать свой вопрос председателю правительства. Молодежь,  представители аграриев,  врачи, представители общественных организаций - каждый, кто пришел сюда, мог задать открытый вопрос, поднять актуальную проблему и сразу получить ответ из уст министра, к  сфере деятельности которого  относилась поднятая проблема.
По итогам встречи Бакытжан Сагинтаев дал соответствующие поручения членам правительства и поблагодарил жителей области за теплый прием.

Жанар Мыктыбаева, 
Алуа Кожахмет,
Андрей ЯРОПОЛОВ,
Хасан ЕСПАНОВ,
Айжан ДЖАЙЛАУБАЕВА.

 

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   123
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   538
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   710
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.