Вторник, 16 Апреля 2024

Стабильность, единство, согласие – основа модернизации

Стабильность, единство, согласие – основа модернизации

Президент

В Астане с участием Президента Нурсултана Назарбаева состоялась XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана.
Основная тема нынешней сессии – «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации». В мероприя-тии приняло участие более 1500 человек.
В их числе – члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, ректора вузов, дипломатические миссии иностранных государств, представители научной, творческой интеллигенции и СМИ.

Открывая сессию, Глава государства отметил, что сегодняшняя Ассамблея проходит в особенное время.
«Мы вступили в третье десятилетие государственности и проводим эту сессию в нелегкий период. Сложившаяся в мире ситуация сейчас еще раз доказывает, что мир и согласие в стране – это залог стабильного развития. Созданное в сложнейший период, ведущее к процветанию объединение, Ассамблея успешно выполняет свою священную миссию на наших глазах», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана, обращаясь к участникам сессии, отметил, что сегодня история Ассамблеи – это летопись стабильности, дружбы, мира и согласия.
«Ассамблея – священная колыбель единства, уникальная модель, консолидирующая народ Казахстана. Наша главная цель – к 2050 году войти в 30-ку наиболее развитых стран мира и поднять до такого уровня благосостояние нашего народа. Какая бы ни была ситуация, мы должны стремиться вперед», –  отметил Глава государства.
Далее Н.Назарбаев рассказал о комплексной модернизации, проводимой в стране.
«Вы сами видите, сколько кризисов мы преодолели. Наша экономика всегда развивается, несмотря на кризисы. В этом году наша страна приступила к комплексной модернизации триединства экономического, политического и духовного развития. Каждая из них – важный этап. Третья модернизация Казахстана – начало экономического процветания. Об этом я говорил в своем Послании. Конституционная реформа, совершенствующая систему управления государством – это фундамент политической модернизации. А проекты, заложившие основу моей статьи «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» – это источник духовного возрождения», – сказал Президент.
Как отметил Президент, духовное развитие общества или модернизация общественного сознания является самой сложной из трех модернизаций.
«Этому была посвящена моя статья «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания». Эта статья неслучайна. Она вещает собой целостность всей нашей модернизации Казахстана. Она написана неспроста. Она – результат раздумий, размышлений многих экспертов», – отметил Глава государства.
Отдельно Президент остановился на основной цели статьи.
«В чем суть этой статьи? Прежде всего я хотел обозначить облик казахстанца – каким я хочу видеть в будущем казахстанца. Во-первых, я посчитал, что это созидательная личность, конкурентоспособная в глобальном мире. Во-вторых, он должен знать иностранные языки, желательно английский. Он – прагматик и реалист, ориентированный на достижение конкретных целей. В-третьих, это человек, укрепивший национальную идентичность и отказавшийся от всего, что сдерживает развитие нации. В-четвертых, это человек на пике глобальных знаний, для которого культ образования имеет первостепенное значение. В-пятых, это сознательный гражданин, который четко понимает – только эволюционное развитие дает народу шанс на процветание. В-шестых, это человек, обладающий открытым сознанием, полиязычный интеллектуал, готовый к переменам и восприятию лучшего мирового опыта», – сказал Президент. 
Н.Назарбаев выразил уверенность в том, что специально созданная Национальная комиссия по модернизации общественного сознания совместно с Ассамблеей народа Казахстана плодотворно поработают по всем направлениям, обозначенным в программной статье.
В заключение Президент Казахстана определил ряд новых задач перед Ассамблеей и государственными органами.
«Задача первая. Надо формировать общественное сознание, отвечающее задачам системной модернизации. В этот процесс должны быть вовлечены все – государство и гражданское общество, образование и социальная сфера, частный бизнес и масс-медиа», –  поручил Глава государства.
В качестве второй задачи Н.Назарбаев отметил необходимость укрепления гражданской идентичности и обеспечения единства и согласия. В этой связи, Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений.
«Поручаю Министерству по делам религии и гражданского общества совместно с акимами областей подготовить план деятельности Советов общественного согласия Ассамблеи всех уровней по противодействию религиозному экстремизму на 2017-2018 годы. Также следует регламентировать работу Советов общественного согласия АНК и разработать четкие критерии их деятельности. Кроме того, поручаю Правительству, акиматам и АНК представить предложения по развитию благотворительности, обеспечению ее прозрачности. Акимам областей, городов Астаны и Алматы следует усилить новые направления работы АНК – Советов общественного согласия, благотворительности и медиации», – дал указания Глава государства.
Также в ходе сессии Н.Назарбаев уделил особое внимание информационной работе и поручил создать многофункциональный мультимедийный портал АНК в 2018 году, а также интерактивную историческую карту – «Народ Казахстана».
Глава государства призвал представителей бизнеса, творческой и научной интеллигенции принять участие в проекте «Малая родина» и направить свои усилия на поддержку своих земляков в аулах и селах.
Кроме того, во время сессии Ассамблеи народа Казахстана были назначены два новых заместителя председателя Ассамблеи, представляющих различные этнокультурные объединения. Это –  председатель Совета общественного согласия Актюбинской области Сергей Вишняк и член совета АНК, руководитель республиканской Ассоциации азербайджанцев Казахстана Абилфас Хамидов.
В заключение работы XXV сессии Ассамблея приняла обращение, в котором отмечается, что модернизация общественного сознания является закономерным и объективно необходимым процессом, придающим целостность всей стратегии развития Казахстана.

 

Другие новости

Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  16.04.2024   97
70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были...

  14.04.2024   288
Успешные практики профилактики суицида

Успешные практики профилактики суицида

В Казахстане, где ценится жизнь каждого гражданина...

  11.04.2024   265
Дружно вышли на субботник

Дружно вышли на субботник

Вчера в городе Қонаев стартовала республиканская э...

  10.04.2024   284
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.