Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

И объект посетил, и с ветеранами встретился

И объект посетил, и с ветеранами встретился

«Нұр Отан»: день за днем

Первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскар Сарыбаев побывал в Карасайском районе. Сначала он ознакомился с ходом строительства средней школы на 600 мест в селе Шалкар Жандосовского сельского округа, которая возводится в рамках программы «Нұрлы жол», затем провел встречу со студентами колледжа села Ушконыр, а уже в Каскелене навестил ветеранов.

Что касается школы, на строительство которой выделено 1 млрд 400 млн тенге, то Галиаскар Толендиевич выразил некоторые опасения по поводу того, что уложатся ли строители в срок? Дело в том, что по ряду причин, в том числе и объективных, здание возводится с некоторым опозданием. Чтобы наверстать упущенное, необходимо увеличить численность рабочих до 230-250 человек. Решить вопросы с кадрами поручено как руководству сельского округа, так и генеральному подрядчику – ТОО «Concept Business», а также районному отделу строительства. На сегодняшний день наряду со строительством здесь параллельно ведутся работы по благоустройству территории, проводится разбивка стадиона, завозится мебель. Вместе с тем уже проведены электричество, газ, вода, вентиляция, имеется пожарный резервуар. 
Проект типовой. Его автор – ТОО «Нур-Шапагат». В здании площадью 4 тыс. 355 кв. метров девять блоков. Продуманы два спортзала – большой и малый, а также актовый зал. Будет пре- дусмотрена и игровая площадка для учащихся начальных классов.  Параллельно продумываются и подъездные пути. Улица Жамбыла уже приведена в надлежащий вид, а улица Абая будет подремонтирована чуть позже.
В селе Ушконыр в стенах многопрофильного колледжа состоялась встреча со студентами и преподавателями. Главная ее тема – разъяснение программной статьи Президента страны Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Вместо обычного доклада Галиаскар Толендиевич представил аудитории выступление, наполненное интересными фактами, невольно подтолкнувшее слушателей к размышлениям. Ему также удалось наладить живой диалог с аудиторией. 
В Каскелене Галиаскар Толендиевич побывал в гостях у ветеранов – Усенбая Тастанбекова, Михаила Скударнова, Павла Полового и Сейтхана Исаева, которым передал не только поздравительные открытки от акима области Амандыка Баталова, но и ценные подарки, в том числе картины военной тематики с портретами самих ветеранов.      

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район. 

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   136
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   543
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   715
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.