Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Тепловые стандарты Талдыкоргана

Сделано в Казахстане

В отечественной компании наладили выпуск комбинированных котлов отопления

Анатолий Андриянов, Андрей Сазонов около десяти лет работают в компании «TeploStandart» по изготовлению котлов отопления для частного сектора. Начинали работать сварщиками, а сегодня один стал техническим директором предприятия, а другой – начальником цеха. И таких историй успеха на казахстанском котельном заводе города Талдыкоргана можно услышать немало. При этом необходимо отметить, что аналогов такого предприятия в Казахстане не существует.

Кто знает, какая блестящая карьера ожидает еще только ученика мастера, но уже победителя областных соревнований среди сварщиков Актамбая Онгарбекова, студента Талдыкорганского колледжа промышленной индустрии и новых технологий. Вместе с ним производственную практику проходят Александр Чалов и Максим Савоскин. Ребята утверждают, что именно на заводе они смогли научиться азам своей профессии. А после окончания учебы они уверены: рабочие места им обеспечены. Именно такие парни – будущее предприятия. Для желающих научиться и работать на совесть открыты все двери. Сегодня на производстве заняты 26 работников, а всего компания трудоустроила почти 50 человек. И это не предел – завод ждет молодые кадры.
Научить молодежь есть кому. Это один из опытных работников предприятия Владимир Гавриленко, электросварщик Михаил Кащенко, старший слесарь Максим Коновалов, токари Максим Спичкин, Вячеслав Толкунов.
В этом мы убедились лично, посетив предприятие. Анатолий Андриянов провел нас по цехам и организовал небольшую производственную экскурсию. Вот мы наблюдаем плазменную резку деталей, где изобретения конструкторов завода приобретают реальные черты. Затем листогибочный участок: каждая заготовка принимает окончательный вид, округляется, скатывается и направляется на сборку. Комплектация, опрессовка, чистка, шлифовка, а потом – покраска, упаковка. Отлаженный и четкий механизм позволяет создать высококачественный продукт, пользующийся большим спросом на отечественном рынке. 
Молодая команда под руководством инициативного и смелого руководителя завода Дмитрия Страхова достигла уже больших успехов. А начиналось все в 2002 году в городе Талдыкоргане с продажи оборудования для систем водоснабжения и отопления, а также услуг по его монтажу и установке. Именно тогда компания столкнулась с проблемой отсутствия на областном рынке качественных котлов отопления. Решили взять инициативу в свои руки и изготовили печь для собственного магазина, а первым цехом стал гараж.
Сегодня же котлы Талдыкорганского котельного завода со знаком «Сделано в Казахстане» стоят на одном уровне среди ведущих мировых производителей Европы и России. Но у отечественного товара есть ряд и своих преимуществ. В первую очередь в том, что он адаптирован именно под казахстанского потребителя.
С приобретением современного оборудования изменился и внешний вид котлов. Вместо однотипных коричневых печей на рынке представлена продукция в стальном кожухе европейского стандарта, заигравшая насыщенными красным, оранжевым, черным теплостандартовскими цветами тепла и уюта. Теперь талдыкорганская продукция смело выдерживает конкуренцию не только по качеству, но и дизайну как с российскими, так и с иностранными брендами. 
Компания не стоит на месте, она всегда идет вперед. За годы своей деятельности перешла от производства обычной печи к изготовлению комбинированных котлов на угле и газе. Модернизация позволила производить котлы длительного горения разных мощностей, с верхней загрузкой, с двигающимися колосниками, с использованием дополнительных устройств для более качественного и комфортного отопления. А в честь родного города они носят звучное название: «Курган».
В 2016 году компания произвела свыше одной тысячи печей, и с каждым годом растет спрос. А новая разработка комбинированного котла, работающего на угле и газе – еще один важный шаг к развитию. Уникальный котел прошел успешное испытание казахстанским углем в разных климатических условиях областей республики. Протестирован на российском заводе «Сервис-газ» в городе Ульяновске. Разработка своевременная и очень нужная региону, где природный газ с каждым днем все расширяет границы. Теперь он и в Талдыкоргане. А значит, потенциальных покупателей газовых и комбинированных котлов стало в разы больше. 
Необходимо отметить, что дальнейшие планы компании поддержал и региональный филиал фонда «Даму». «TeploStandart» получил от него финансирование в рамках программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Жанар Мыктыбаева.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   35
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   520
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   693
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.