Вторник, 16 Апреля 2024

Ярмарка для людей с особыми потребностями

Ярмарка для людей с особыми потребностями

В городе Талдыкоргане в Центре поддержки граждан с инвалидностью «Ten qogam» была организована специализированная ярмарка товаров для граждан с особыми потребностями.

Цель мероприятия: укрепление сотрудничества местных исполнительных органов власти, общественных объединений инвалидов и поставщиков специализированной продукции, а также оказание поддержки общественным объединениям граждан с инвалидностью и улучшение качества их жизни.
В первой части мероприятия состоялась собственно сама ярмарка, в которой приняли участие поставщики портала социальных услуг, общественные объединения инвалидов, граждане с инвалидностью, жители области. Здесь можно было приобрести или заказать через социальный портал технические средства реабилитации, в том числе коляски, протезно-ортопедические устройства, подгузники и другие необходимые товары.
В зале свои товары и услуги посетителям представили: центр протезной ортопедии ТОО «Medicare international» из г. Талгара, АО «Республиканский протезно-ортопедический центр» из г. Алматы, магазин ортопедических товаров «Dos ortopedia» из г. Нур-Султана, представители ТОО «Көктем» по продаже подгузников «Еvony Joli»,  детских подгузников «Molfix», фитнес-центр «Асар» и ИП «Gulsar».
Помимо этого ярмарку украсили сделанные с удивительной фантазией и изобретательностью разнообразные яркие и красочные поделки, которые смастерили сами люди с ограниченными возможностями.
Во второй части мероприятия была проведена встреча представителей управления координации занятости и социальных программ области,  поставщиков специализированной продукции для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями. Провел ее координатор Центра «Ten qogam»  Даулет Ауданбаев. С докладами выступили: руководитель управления координации занятости и социальных программ области Жетісу Маржан Мурат, председатель общественного объединения инвалидов «Ерлик» Роза Акжаркенова, а также представители компаний-поставщиков товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями: руководитель республиканского протезно-ортопедического центра по Алматинской области Марат Асылбаев, заместитель директора Центра протезной ортопедии ТОО «Medicare international» Ринат Ергалиулы, региональный менеджер ТОО «Dos ortopedia» Торемурат Толегенов, сотрудники ТОО «Көктем» Айдана Мукашева и Жазира Сатенова.
Маржан Мурат отметила, что со стороны государства выработанный план поддержки людей с ограниченными возможностями будет и дальше всесторонне реализовываться по области. Роза Акжаркенова поблагодарила поставщиков социального портала за участие в мероприятии и поддержку, а также подчеркнула важность проведения подобных мероприятий, поскольку для людей с особыми потребностями практичнее выбирать коляски, протезно-ортопедические приспособления и другие необходимые товары не по интернету и фото, а видя их воочию, тестируя на месте.
Далее состоялась презентация Центра протезной ортопедии ТОО «Medicare international», АО «Республиканский протезно-ортопедический центр», магазина ортопедических товаров «Dos ortopedia», ТОО «Көктем». По товарам каждого учреждения, а также по вопросам заказа на социальном портале граждане с инвалидностью озвучили ряд проблем в этой сфере. А именно: общество инвалидов просит от государства увеличения размера гарантированной суммы для приобретения колясок и других протезно-ортопедических приспособлений, потому что цена качественных колясок остается высокой, а гарантированная государством сумма недостаточна.
   Кроме того, на социальном портале были озвучены предложения поставщиков об установлении рейтинговой системы с целью привлечения внимания к качеству товаров. Подводя итоги совещания, руководитель управления Маржан Мурат отметила, что вопросы, поднятые на заседании, будут доведены до ответственных органов.
Ярмарка позволила людям с инвалидностью не только приобрести предметы первой необходимости через социальный портал, но и увидеть товар и оценить его качество.
В мероприятии также приняли участие: председатель ОО «Ассоциация родителей по опеке детей-инвалидов с отклонениями в психофизическом развитии «Алпамыс» Гульгана Назырова, председатель общественного объединения инвалидов «ELSTAR» Вадим Друзин, председатель общественного объединения инвалидов «Мейірім» Гульвира Таубалдинова, руководитель ИП «Gulsar» Нурболат Карабасов, руководитель фитнес-центра для инвалидов «Асар» Елдос Баялышбаев и представитель Индира Ахметова, председатель ОО «Жігер» Ажар Кыдыралина, руководитель Центра робототехники «Future it tdk» Дамир Нуркежанов.

Акку Самаш,
г. Талдыкорган

Другие новости

Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  16.04.2024   109
70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были...

  14.04.2024   291
Успешные практики профилактики суицида

Успешные практики профилактики суицида

В Казахстане, где ценится жизнь каждого гражданина...

  11.04.2024   268
Дружно вышли на субботник

Дружно вышли на субботник

Вчера в городе Қонаев стартовала республиканская э...

  10.04.2024   284
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.