Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В области Жетісу стартовал благотворительный проект «Табысты отбасы»

В области Жетісу стартовал благотворительный проект «Табысты отбасы»

   В области Жетісу при поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына» - Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» стартовал благотворительный проект «Табысты отбасы». Об этом на информационной площадке «Жетысу медиа» рассказали амбассадор проекта Айжани Нурланова и заместитель акима области Рустам Али.

Как отметила Айжани Нурланова, проект реализуется в Улытауской, Абайской, Туркестанской, Актюбинской и области Жетісу. Всего на поддержку проекта «Табысты отбасы» выделено порядка 200 млн тенге и предусмотрено 300 грантов.

- Цель проекта – поддержка граждан из социально незащищенных категорий населения, которые по тем или иным причинам не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки. В проекте могут принять участие члены многодетных и малообеспеченных, неполных семей, семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, а также молодежь 18-29 лет из семей с низким уровнем доходов со всей области Жетісу, - сказала спикер.

По ее словам, в течение декабря участники проекта пройдут двухнедельные курсы – мастер-классы по одному из пяти направлений: кондитерское дело, швейный бизнес, салон красоты, автозапчасти и слесарное дело, SMM, а также практические тренинги.

- Шестьдесят наиболее активных участников проекта получат гранты в виде инвентаря и оборудования для собственного дела, но не в денежном виде. На каждый грант предусмотрено 150 МРП. Далее в течение полугода будет проходить менторское сопровождение для дальнейшего запуска собственного дела, в котором, мы думаем, большую помощь окажут местные исполнительные органы. Если проект вызовет большой интерес, то возможно он будет продолжен и в дальнейшем. Поэтому всех, у кого есть желание и стремление, приглашаем принять участие в данном проекте, - призвала Айжани Нурланова.

В свою очередь заместитель акима области Жетісу Рустам Али заверил в оказании поддержки реализации пилотного проекта.

  • Проект «Табысты отбасы» - это большая поддержка социально уязвимым категориям насления, поэтому выражаем свою благодарность АО «Самрук-Қазына». В нашей области успешно реализуются несколько социальных проектов, поэтому могу сказать, что и реализация этого проекта пройдет на высоком уровне. Мы доведем до жителей области всю необходимую информацию и соберем тех, кто действительно захочет и откроет свое дело.

Напомним, что участие в проекте «Табысты отбасы» - это уникальная возможность для граждан изучить базовые основы предпринимательства, поверить в свои возможности и уверенно начать свое дело, получив источник устойчивых доходов.

Информацию об этапах реализации благотворительного проекта можно получить на инстаграм-странице @tabysty.otbasy.

Алма УРАЗАЕВА.

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   516
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   689
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   798
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   495
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.