Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Безопасности – особое внимание

Селекторные совещания

На днях в режиме селекторной связи состоялось очередное заседание Правительства. Вел совещание Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Нашу область представляли аким региона Амандык Баталов и руководители областных учреждений. 

Первым вопросом были одобрены новшества «Правительства для граждан» по оказанию государственных услуг населению. «В целом, я считаю, что необходимо поддержать все эти предложения, и для этого Глава государства давал поручения при создании «Правительства для граждан», чтобы люди не бегали за справками, так как услуги оказывает государство», – отметил Премьер-министр. 
Он  также подчеркнул, что население при правильном подходе к работе по достоинству оценит старания государственной корпорации: «Если мы правильно сработаем по распределению детских садов через нашу корпорацию, появится сразу же прозрачность. Это позволит отслеживать прохождение очереди ежедневно онлайн, машина будет сама определять автоматически. Важный вопрос, который связан с обязательным социальным медицинским страхованием: здесь опять потребуются регистрация, подтверждение статуса граждан, наши граждане снова придут в ЦОНы. Я даю поручение министру и госкорпорации, чтобы ситуация, которая была зимой с регистрацией граждан, не повторилась. Мы уже знаем, как это делать, чтобы люди могли просто зарегистрироваться и получить свою услугу без всякого ажиотажа. Времени было достаточно, чтобы настроить свою работу», – сказал Б.Сагинтаев.
О ситуации по охвату детей летним отдыхом и оздоровлением отчитались министр образования и науки Ерлан Сагадиев и представители республиканского Союза детских общественных объединений Казахстана «Жұлдыз». По словам министра, на организацию летнего отдыха одаренных детей и детей из социально уязвимых слоев в текущем году выделено более четырех миллиардов тенге. Оздоровлением будут охвачены 422 тысячи детей из социально уязвимых слоев. Ерлан Кенжегалиевич считает, что необходимо позволить школам самостоятельно распоряжаться имуществом под контролем Попечительских советов. Это потребует изменения законодательства об образовании, но, в свою очередь, позволит большему количеству детей отдохнуть в каникулярный период. 
По окончании селекторного совещания Амандык Баталов отметил необходимость четко организовать летний отдых ребятишек: «В целом, у нас ситуация по сравнению с другими регионами неплохая. Проверьте еще раз помещения, где будут отдыхать дети. Там наблюдается большая влажность, как бы это не привело к увеличению простудных заболеваний. И надо четко обеспечить безопасность детей, особенно на воде». 

Мурат ТУГАНБАЕВ.

 

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   247
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   405
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   520
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   480
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.