Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Эталон профессионализма

Завтра – День государственных служащих РК

 

23 июня в календаре независимого и суверенного Казахстана ознаменовано празднованием Дня государственных служащих страны. Сегодня государственная служба респуб-
лики представлена высокопрофессиональными кадрами, отвечающими всем необходимым нормам и требованиям. 

 

Профессионализм, знание своего дела, умение ориентироваться в происходящих в стране позитивных преобразованиях служат главным критерием современных государственных служащих. От этих показателей напрямую зависит их имидж и авторитет. 
В условиях модернизации сознания общества и государства важное значение имеет фактор профессиональной востребованности. Формирование и укрепление имиджа государственного служащего РК является одним из приоритетных направлений в развитии государственной системы. В Стратегии развития «Казахстан-2030» одним из долгосрочных приоритетов было обозначено создание профессионального госаппарата. Воплощение в жизнь задач в деле создания высококомпетентной государственной службы и эффективной системы управления, которые стоят перед нашим государством, во многом обуславливается профессионализмом отдельно взятых госслужащих.
Для государственной службы имидж имеет важное функциональное и статусное значение. Он является показателем уровня доверия к ней населения и критерием оценки обществом эффективности управленческой деятельности, проводимых государством преобразований. Ну, а сам государственный служащий должен обладать такими качествами, как высокая моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, честность, добросовестность, активная жизненная позиция, чувство патриотизма. Все это и является моральным обликом государственного служащего.
Государственному служащему не следует забывать, что проблемы населения и отдельного человека - это, по сути, проблемы государства, которое обязано служить своим гражданам. Государственный работник несет моральную и социальную ответственность за свои слова, действия и принимаемые решения. Он действует в рамках компетенции того органа, который он представляет, опираясь на существующее законодательство. При этом он должен продемонстрировать не снисхождение, а максимум уважения к посетителю, стремление оказать ему помощь. Корректное и внимательное отношение к гражданам способствует повышению доверия общества к государственным институтам, к органам власти, а также повышению имиджа государственной службы.
В Алматинской области общая численность госслужащих превышает семь тысяч человек. Это целостный аппарат отдельно взятого региона, который вносит огромную лепту в дело реализации курса проводимой в стране государственной политики по всем ключевым позициям и направлениям. И, как показывает практика, все они на высоком уровне выполняют возложенные функции, демонстрируя эталон профессионализма.

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   125
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   539
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   711
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.