Суббота, 20 Апреля 2024

Работают спустя рукава

Работают спустя рукава

На контроле - Талдыкорган

Такую оценку дал руководству Талдыкоргана аким области Амандык Баталов по итогам посещения объектов

Резкой критике акима области Амандыка Баталова во время очередного объезда Талдыкоргана подверглась деятельность городского акимата. Безрезультативными назвал глава региона проведенные ранее ими объезды города. Такая работа порождает массу проблем, которые, в конце концов, придется решать тому же городскому акимату. Имея самые необходимые финансовые ресурсы, материально-техническую базу, в Талдыкоргане все еще масса нерешенных вопросов. Это касается и качества строительства объектов, благоустройства территорий, озеленения и дорог. Какой бы участок ни посещал аким области, везде работа городской власти вызывала у него возмущение и массу вопросов. По каждому объекту Амандык Баталов дал конкретные поручения, определил сроки их выполнения. Особо подчеркнул, что за невыполнение заданий виновные будут строго наказаны.

Поверхностный подход

Объезд акима области начался с аэропорта, где на протяжении нескольких лет продолжается капитальный ремонт.  И до сегодняшнего дня боксы, гаражи руководство не может привести к необходимым стандартам, сдать их в эксплуатацию. Аким области обошел всю территорию аэропорта и отметил, что так работать нельзя. Прежде всего, необходимо решить вопрос ночного освещения объекта. Вместо того, чтобы светить, две готовые к установке опоры просто валяются на заднем дворе. Когда и где их установят? Ответа от руководителя авиакомпании «Жетысу» Калтая Донсебаева аким области так и не получил.  Отсутствие настоящего хозяйственного подхода видно во всем: на территории объекта целые участки представляют собой пустырь, заросший травой и буреломом. И до этого никому нет дела. Как это соответствует мировым стандартам, даже говорить не стоит. А ведь аэропорт - это визитная карточка города, именно он оставляет самые первые впечатления о Талдыкоргане и области в целом. Аким области осмотрел гаражи и боксы, которые также практически готовы к эксплуатации. Но сделать разметки, четкие обозначения руководство просто не догадалось. Почему же руководители столь высокого уровня не понимают таких важных вещей? Кто и как должен направлять работу, если не аким города или курирующий заместитель акима области? Здесь аким области поручил проработать вопрос отопления через подключение природного газа к дополнительным помещениям аэропорта. На исправление всех высказанных замечаний он дал одну неделю.
Благоустройство дороги, ведущей от аэропорта к Талдыкоргану, тоже  вызвало серьезную критику. Деревья сохнут, кругом желтая и пожухлая трава, полив не организован. Эти и многие другие замечания в адрес Багдата Карасаева были точны и конкретны. Наглядная картина трассы говорит сама за себя: ухода и полива нет, как нет и внимания акима города. Такие же замечания высказал аким области и по скверу «Весна», где не выполнены его поручения по посадке дополнительных деревьев, цветов, разбивке газонов. Пустырей около насосной станции и далее при въезде в город просто не должно быть. Необходима единая концепция озеленения города. Куда смотрит аким города? Почему не проводится необходимая работа? К сожалению, вопросов было больше, чем ответов. Аким области отметил, что так работать нельзя. «Сколько надо было техники – дал, деньги выделили, штаты есть. И при такой помощи Вы просто не можете привести в порядок Талдыкорган», - сказал он акиму города.
Замечания в адрес местной службы ЧС и снова городской власти были высказаны и по очистке русла реки Каратал. Не видно зеркала воды, русло «гуляет», потому что не проведена необходимая очистка и не прорыт канал. 
Что касается территории вокруг бассейна, здесь Амандык Баталов предложил сравнить его с благоустройством соседней шахматной аллеи. Качество работ ничем не должно уступать этому объекту. На пляже мало зелени, недостаточно привлечено рабочих. «Медленный темп работ!» - отметил он. Эти и многие другие замечания высказаны и подрядной организации, работающей в центральном парке культуры и отдыха. Аким  подчеркнул, что к 20 сентября текущего года парк должен быть готов полностью: со всей необходимой инфраструктурой, малыми архитектурными формами и развлекательными аттракционами. Немаловажное поручение - закладка автополива центрального парка. 

Не допускать снижения темпов работ

Далее по маршруту глава области ознакомился с ходом проведения природного газа. Директор ТОО «ЖетысуОблГаз» Владимир Тохтасунов проинформировал о том, что газификация Талдыкоргана идет согласно плану. Обследовано свыше пятисот частных домов, к 218 из них газ подведен, с 300 - заключены договоры. К началу сентября завершатся работы по 4-му, 5-му, 6-му пусковым комплексам. На эти цели выделены средства местного бюджета. Также газовики приступят к строительству 7-го и 8-го пусковых комплексов на деньги из республиканской казны. При этом необходимо подчеркнуть, что, наряду с газификацией города, параллельно идет работа по области, в том числе в Коксуском, Ескельдинском районах и городе Текели. Особо подчеркивалось, что в этом стратегически важном вопросе привлекаются средства инвесторов - Европейского Банка Реконструкции и Развития - 4, 6 млрд тенге.  В планах - подключить к природному газу свыше 2,5 тысяч частных домов и 8 тысяч квартир областного центра. Глава региона особо обратил внимание на качество проводимых работ и отметил, что они не должны останавливаться. 

На особом контроле - дома, дороги, дворы

Главной проблемой города вот уже на протяжении ряда лет остается  реконструкция дорог. Важнейшим поручением акима области было и остается приведение в порядок не только главных улиц, но и второстепенных. Выполнение этого задания также стало одним из главных в ходе инспектирования Талдыкоргана. С планами по реконструкции улиц областного центра ознакомил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Малдыбай Калиев.  Согласно его информации, в этом году строятся 2,4 км подъездных путей к жилым домам, 5  парковочных  мест. Предусмотрен поэтапный капитальный ремонт 8 главных улиц, еще 53 улицы города также будут капитально отремонтированы, при этом 29 второстепенных  и 24 - в пригородной зоне. Среднему ремонту подлежат 14,29 км дорог Талдыкоргана, текущий будет проведен на 78 улицах города и 14 - в близлежащих населенных пунктах. Гравийное покрытие предусмотрено на улицах жилых районов «Жастар1», «Шайкорган», третьего отделения. Работа в этом направлении продолжается. 
В городе, кроме реконструкции имеющихся магистралей, строятся и новые дороги. Одна из них - это улица Медеу в юго-западном жилом массиве протяженностью 2, 2 км. Амандык Баталов дал задание - поэтапно привести в порядок все улицы города. 
В ходе посещения нового микрорайона аким области особо обратил внимание на внешний вид строящихся домов.  И здесь, по его мнению, не прослеживается работа местной власти. 
- Где результаты ваших объездов? Что вами сделано за все это время? Почему не видите очевидное? -  эти и многие другие нарекания со стороны акима области еще раз подчеркнули, что многие вопросы остаются без внимания акимата Талдыкоргана. 
- Что это, если не самое халатное отношение к своему делу? Фасады новых домов, благоустройство при организации совместной деятельности с КСК, озеленение территории - все это в компетенции города. А этой работы, к сожалению, не видно. Объезды по городу должны быть с конкретными результатами, а не спустя рукава, - подчеркнул Амандык Габбасович, снова обращаясь к своему первому заместителю Лаззату Турлашову и акиму города Багдату Карасаеву.
О ходе строительства жилья акиму области доложил руководитель отдела строительства Асет Шаяхметов. В городе продолжают строить как кредитные и арендные дома, так и коммунальное жилье. Проблемные вопросы с домами по линии КИК также находят свое решение. Если со строительством жилья в городе дела идут более или менее, то этого не скажешь по ремонту дворовых площадок. Во время и прошлого, и нынешнего объезда города Багдат Карасаев не показал результатов этой работы. Дворы - как были, так и остаются одной из болевых точек областного центра. 
- Я давно вам говорил: давайте сделаем дворы! Дети не должны жить в грязи. Дал столько денег, сколько просили, выделил и на спортивные площадки. Такое важное дело не можете довести до  ума. Как так можно работать? - сказал аким области во время посещения двора в микрорайоне «Мүшелтой».
 Не в лучшем свете выглядела команда акима города и во время посещения третьего отделения, где, несмотря на отсутствие инфраструктуры, население активно строит жилье. Почему не проводится разъяснительная работа с населением? Почему допущено строительство? Вразумительного ответа аким области так и не услышал.
- Люди должны понимать, что строить там, где нет дорог, электричества, воды и канализации - нельзя. Я не против строительства домов, но против хаотичной застройки. Завтра они же сами спросят: «Почему нет воды, света, газа?».  Понимаете, мы не должны этого допускать. Строить надо, но так, чтобы потом дороги были ровные, красивые, современные, проведены водопровод, электричество. А у вас каждый строит так, как ему заблагорассудится. Без утвержденного проекта, плана детальной планировки. Это же серьезное нарушение! И город на все это смотрит спустя рукава, - жестко критиковал аким области власти Талдыкоргана.

Учиться надо у профессионалов

Впрочем, среди всей этой горы критики  нельзя не сказать о строительных объектах, где действительно работают профессионалы. У них есть чему поучиться. Благодаря высокому классу строительства таких предприятий, как ТОО «Стройсервис-97» и «Өнеркәсіпқұрылыс», талдыкорганцы станут свидетелями открытия в областном центре красивых и интересных, а главное, нужных зданий - Салтанат сарайы и Выставочного комплекса. Таких объектов еще не было в городе. Их неповторимый стиль и внутренний дизайн, где учитывается каждый штрих, начиная от штор до цвета мебели, говорят только об особой ответственности подрядчиков. С такими компаниями легко работать. Именно такое мнение складывается у нас при каждом объезде с акимом области. При этом поручения Амандыка Баталова не забываются, а решаются сразу, наряду с этим предлагаются альтернативные идеи и уже в ходе обсуждения выбираются наиболее приемлемые варианты. Эту работу мы наблюдаем на протяжении всего строительства объектов. Есть у кого учиться городским властям.
Такое мнение сложилось у нас и при посещении акимом области строительных площадок двух школ на 1200 мест. Одна в Юго-Западном жилом районе, другая - в Северо-Западном.
- Организации производственного процесса можно и нужно учиться у таких компаний, - отметил Амандык Баталов, обращаясь к журналистам. Одно учебное заведение строит АО «НСК Астанақурылыс», другое - ТОО «Melior Logistic».  Строительство школ ведется строго по графику, имеются вся необходимая техника, материалы, достаточное количество рабочих. При этом на двух объектах, кроме приезжих строителей, работают бригады из талдыкорганцев.

 Завершая объезд Талдыкоргана, аким области сказал:
- Сегодня, посещая город, убедился, что ранее проведенные объезды города во главе с моим первым заместителем и акимом города просто неэффективные и бесполезные. По каждому объекту сегодня сделал конкретные замечания, обозначил сроки. Если не будет результата, то разговор с ответственными чиновниками будет совершенно иной.   Поверхностный подход в работе во всем и везде, и я это сегодня увидел. Равнодушное отношение к своему делу. Завтра у населения, которое строит дома на своих участках без инфраструктуры, возникнут проблемы, а мы им должны помочь, предостеречь. И ни один из чиновников не уделяет внимание этой проблеме. Многое сделано, но нет правильной эксплуатации и новых объектов. Хотя имеются и техника, и штат. Поэтому могу сказать одно: работайте. Если после этого не будет результата, будем принимать меры.

Жанар Мыктыбаева.

 

 

 

 

Другие новости

В честь 79-летия окончания Великой Отечественной войны, семи ветеранам из Алматинской области будет выделено по 2 миллиона тенге и вручены продуктовые корзины

В честь 79-летия окончания Великой Отечественной войны, семи ветеранам из Алматинской области будет выделено по 2 миллиона тенге и вручены продуктовые корзины

В честь 79-летия окончания Великой Отечественной в...

  17.04.2024   262
Караван добра и выручки

Караван добра и выручки

В Алматинской области не прекращается работа по сб...

  17.04.2024   303
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  16.04.2024   279
70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были...

  14.04.2024   321
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.