Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Делу любимому жизнь посвятил

Делу любимому жизнь посвятил

6 августа – День работников транспорта

Караталец Зейнел Мадиев с раннего детства считал профессию машиниста тепловоза самой лучшей на свете. И, по истечении долгого времени, он по-прежнему придерживается своего убеждения.

Зейнел Кенесарович родился в Аксуском районе (станция Мулалы) в дружной многодетной семье. Отец его работал на железной дороге в должности бригадира пути. Мама трудилась поваром. Мальчишкой Зейнел безмерно любил наблюдать за проходящими рядом с их домом поездами и нередко, закрыв на мгновенье глаза, представлял себя на месте машиниста. Шли годы, а мечта детства никак не теряла своей силы. Железнодорожный транспорт притягивал его к себе как магнит. А когда, находясь у отца на участке, ему удавалось прокатиться на тепловозе, восторгу и радости паренька и вовсе не было предела.
 Стоит сказать, что исполнения своей мечты – стать машинистом, наш земляк достиг не сразу. Будучи старшеклассником, на летних каникулах он, наравне со взрослыми, работал путейцем. После школы и до ухода в армию, а также пос- ле демобилизации продолжал трудиться на путях. Затем 5 лет работал слесарем в депо станции Матай. Потом был помощником машиниста. И, наконец, окончил Алматинское дорожное техническое училище, выучившись на машиниста тепловоза и паровоза (кстати, это был последний выпуск ребят, которые обучались на машиниста паровоза). После учебы Зейнелу Мадиеву еще пришлось немного поработать помощником машиниста. А с августа 1989 года он стал трудиться машинистом. В 2003 году ему присвоили квалификацию машиниста второго класса. Через год наш земляк перевелся в депо Уштобе. В 2010 году, после обучения в г. Таразе Зейнел Кенесарович стал машинистом первого класса. В настоящее время он продолжает трудиться в оборотном депо ТД-14 станции Уштобе. Зейнел Мадиев водит пассажирские поезда сообщением Алматы – Защита и Защита – Алматы (преодолевая расстояние от Уштобе до Сарыозека и от Уштобе до Матая). За период своей трудовой деятельности он неоднократно поощрялся руководством. В число заслуженных наград машиниста входит и почетная грамота от президента АО «Локомотив».
Следует отметить, что по стопам высококлассного профессионала пошли и его дети. Старший сын Адлет работает машинистом в депо Жезказган, а младший Адильбек – помощником машиниста в депо станции Коксу. Зейнел Кенесарович, который через год пойдет на заслуженный отдых, благодарен судьбе за то, что смог овладеть такой интересной и нужной профессией, принося своим трудом большую пользу другим людям.
Наталья ТОЛМАЧЕВА, 
Каратальский район.

 

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   136
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   544
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   716
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.