Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

На ЭКСПО-2017 - двухмиллионный посетитель

На ЭКСПО-2017 - двухмиллионный посетитель

ЭКСПО-2017

Система учета зарегистрировала двухмиллионного посетителя ЭКСПО-2017. Им стал 34-летний бизнесмен из Уральска Гайса Жумалиев. Выпускник Лондонской Школы Бизнеса, руководитель производственной компании отметил, что вот уже пять лет, как работает в сфере бизнеса. Это не первый его визит на Выставку. Юбилейный посетитель находится в Астане с рабочим визитом. Сегодня он решил посетить концерт Дней культуры Западно-Казахстанской области в рамках ЭКСПО-2017 и поддержать земляков. Гайса признался, что это событие стало неожиданным для него и, по его мнению, еще больше удивятся супруга и сыновья-близнецы,  ожидающие его дома.

- Как представителю частного сектора, как гражданину Казахстана, мне на самом деле очень приятно, что такого уровня выставку проводим в Казахстане. Я жил несколько лет за границей, два года там учился, четыре – работал, и мне очень импонирует, что здесь представили свои павильоны более ста стран. О нас узнают, в свою очередь, мы также можем перенять какие-то инновационные технологии от ведущих стран. Сейчас мы видим, сколько туристов приехало, весь мир имеет возможность теперь лучше узнать нашу страну. Я горжусь тем, что Казахстан смог провести ЭКСПО, – отметил двухмиллионный посетитель.
Вместе с тем, Председатель АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов решил лично поздравить юбилейного посетителя и вручить ему памятные подарки. В своей речи глава национальной компании отметил, что плановые показатели посещаемости были достигнуты больше чем за месяц до конца выставки. 
- Я могу сказать, что Гайса нас осчастливил. Выставка, вы знаете, очень большой проект нашего Президента. Каждый участник ЭКСПО-2017 стремится показать лучшее от своей страны. И мы за 30 дней до конца выставки достигли своих плановых показателей – 2 миллиона посетителей. Что касается международных павильонов и объектов ЭКСПО, то эта цифра уже перевалила за 15 миллионов, - подчеркнул Ахметжан Есимов.
Кроме того, глава нацкомпании отметил, что благодаря ЭКСПО-2017 экономика столицы ощутила положительный экономический рост. Так, ввод жилья в Астане поднялся на 33%, заполняемость гостиниц выросла с 28% до 60%. Что касается развития сферы туризма, то обращение к туроператорам за время проведения Выставки увеличилось на 78%.  Ежедневно в Астану прибывают 7 тысяч человек авиарейсами и 16 тысяч по ж/д. При этом товарооборот в столице вырос на 20%, а востребованность в сфере услуг поднялась на 2,5%.
Отметим, что 11 июля на Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 чествовали миллионного посетителя. Ею оказалась 27-летняя жительница Астаны. 

По сообщениям пресс-службы ЭКСПО-2017.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   136
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   544
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   716
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.