Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Выгода – взаимная

Выгода – взаимная

ЭКСПО-2017

На прошлой неделе в Астане в рамках ЭКСПО-2017 прошли знаковые 
события с участием акима Алматинской области Амандыка Баталова

Так, между Алматинской областью и кантоном Тичино Швейцарии был подписан меморандум о сотрудничестве. Двусторонний документ со своей стороны завизировал аким Алматинской области Амандык Баталов, а со стороны дружественной страны – министр экономики и финансов кантона Тичино Кристиан Витте. 
В ходе мероприятия с участием министра финансов Бахыта Султанова, Чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Швейцарии Жанар Айтжановой, президента Швейцарской Конфедерации Дориса Лойдхарда и других высокопоставленных лиц Амандык Баталов рассказал об инвестиционных возможностях края Жетысу.
– Наши два региона схожи между собой природно-климатическими условиями, у нас огромный потенциал для двустороннего сотрудничества в самых разных отраслях экономики. Меморандум позволит обмениваться опытом и выведет на совершенно новый уровень наши взаимоотношения.
 В частности, Алматинская область намерена перенять у Швейцарии передовые технологии в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, туризма и «зеленой» энергетики. Например, в Алматинской области отсутствуют крупные предприятия по переработке ТБО. Поэтому мы в дальнейшем планируем рассматривать возможности сотрудничества в этой важной сфере. Думаю, что в ближайшем будущем жители области увидят зримые результаты обмена опытом бизнес-структур двух регионов, – отметил аким Алматинской области и пригласил делегацию из Тичино в Жетысу.
В свою очередь министр экономики и финансов кантона Тичино К.Витте выразил заинтересованность в реализации ряда проектов в Алматинской области. Он подчеркнул: «По нашему мнению, эта встреча очень важна для развития наших регионов. Мы будем сотрудничать в сфере бизнеса, наши предприниматели будут обмениваться опытом. Также мы планируем налаживать контакты в области образования, туризма и других сферах. У нас большой потенциал, мы открыты и готовы к сотрудничеству. Большая делегация из нашей страны скоро планирует посетить Алматинскую область, где наши планы уже примут конкретные очертания».
По итогам встречи А.Баталов подарил гостям из Швейцарии уникальную карту ручной работы с изображением исторических мест Семиречья и книгу о Жетысу.
Необходимо отметить, что меморандум был подписан в год 25-летия дипломатических отношений между двумя странами и в Национальный день Швейцарии на 
ЭКСПО-2017.

Переработка ТБО – это общая проблема

Проблема утилизации твердо-бытовых отходов на сегодняшний день является актуальной для многих областей и городов страны. Совместные пути решения этой важной, социально значимой проблемы обозначены в ходе подписания меморандума между Министерством энергетики Республики Казахстан, акиматами г.Астаны и Алматинской области, ТОО «Оператор РОП» и Ассоциацией экологических организаций Казахстана.
Во время встречи аким Алматинской области Амандык Баталов проинформировал присутствующих о том, что в регионе разработано ТЭО «Региональная система управления отходами Алматинской области». В нем предусмотрено создание единого оператора с 14 территориальными комплексами с применением механизма ГЧП, в том числе строительство 16 мусоросортировочных комплексов, 13 мусороперегрузочных станций, 16 полигонов, 3 мусороперерабатывающих завода с созданием 500 рабочих мест. При его реализации проблема переработки ТБО полностью решится к 2025 году. 
Примечательно, что проект предполагает увеличение объемов переработки и снижение количества полигонов. Амандык Баталов предложил рассматривать его как совместный пилотный проект регионов с дальнейшей его реализацией на территории других областей и поблагодарил Министерство энергетики РК за поддержку.
Аким г.Астаны Асет Исекешев также отметил важность меморандума на пути решения существующих проблем переработки мусора миллионного города. Вице-министр энергетики РК Бакытжан Жаксалиев выразил надежду на успешную реализацию общих задач по управлению отходами.
По информации генерального директора ТОО «Оператор РОП» Светланы Коротенко, в рамках меморандума рассмотрят создание и дальнейшее развитие региональной системы управления отходами, внедрение раздельного сбора ТБО у юридических и физических лиц, организацию и ведение информационной системы отслеживания движения транспортных средств, осуществляющих вывоз ТБО, по данным спутниковых навигационных систем. Кроме того, стороны обозначат договоренности в рамках развития государственно-частного партнерства.
Важно отметить, что в Алматинской области образуется около 1,2 млн тонн отходов в год, в том числе 640 тыс. тонн поступает с территории г.Алматы. Охват населенных пунктов вывозом ТБО составляет 67%, городского населения, крупных населенных пунктов – 100%.

Ярмарки широкий размах

Третий раз в рамках ЭКСПО-2017 сельхозпроизводители Алматинской области приезжают на ярмарку в Астану. Уже привычная торговая площадка около спортивного комплекса «Казахстан» собрала в прошлые выходные гостей и жителей столицы. Побывал на ярмарке и аким Алматинской области Амандык Баталов.
По-прежнему радовали взор не только румяные, сочные плоды садов и виноградников края Жетысу, но и приемлемые цены на них. Конечно, жители Алматинской области постарались привезти как можно больше товара. Прилавки жетысусцев были наполнены товарами пятидесяти наименований. Только овощей и фруктов привезли почти две тысячи тонн, двенадцать тонн молочной продукции, двести семьдесят тонн рыбы, пять тонн меда и еще свыше 10 тонн самого разнообразного «зеленого» товара. Ярмарка была ожидаема, поэтому и покупатели спешили закупить как можно больше свежих овощей, фруктов и другой витаминной продукции. 
Валентина Стасишина знает не понаслышке об Алматинской области. Она не раз бывала в Жетысу и с большим желанием всегда посещает ярмарку. На этот раз она купила мед, полюбившийся не только астанинцам, но и зарубежным гостям, а также свежие баклажаны, помидоры, персики и виноград. 
Приходят на ярмарку в основном жители ближайших микрорайонов, и для них она – настоящий праздник. Радует, что можно не только подешевле купить фрукты и овощи, но и пообщаться, найти новых друзей. Привычной она стала и для наших крестьянских хозяйств, которые видят, каким спросом пользуются плоды их труда среди жителей столицы. Это, во-первых, приятно, во-вторых, открывает новые рынки сбыта. 
Необходимо подчеркнуть, что в традиционной сельскохозяйственной ярмарке участвовали представители восьми районов области, городов Талдыкоргана и Текели, а также СПК «Жетысу», реализовавшие свыше двух тысяч тонн продукции.
Ярких красок на ярмарке добавил концерт, организованный творческими коллективами края Жетысу.

Жибек Жексембек

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   117
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   536
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   708
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.