Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

На контроле – социальные объекты

В областном акимате

В минувшую субботу в областном акимате состоялось селекторное совещание с регионами под председательством заместителя акима области Жаксылыка Омара.

На заседании обсудили подготовку объектов образования и культуры к предстоящему сезону. Так, для начала учебного года в благоприятных условиях в области идет капитальный ремонт 23 объектов образования, для которых из областного бюджета выделено около четырех миллиардов тенге. Это 18 школ, 4 детских сада и 1 колледж.
Как отметила в своем выступлении руководитель областного управления образования Майгуль Омарова, строительные работы по подготовке к новому учебному году во всех образовательных учреждениях идут полным ходом. 
В большинстве районов объекты будут сданы к 25 августа, лишь в четырех из них идет отставание от графика. По этому поводу Жаксылык Мукашевич высказал замечания Илийскому, Панфиловскому, Талгарскому и Уйгурскому районам, чтобы приложили усилия для сдачи объектов до начала нового учебного года.
В ходе совещания отдельного внимания были удостоены колледжи.
В связи с запускаемым скоро Аксуским сахарным заводом, проведением газификации, железной дороги, необходимы будут новые специальности, которые уже введены в колледжах области. И набор студентов уже во многие колледжи почти завершен.
По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Акана Абдуалиева, все ремонтные работы идут по графику, а потому вопросов в адрес капитального ремонта объектов культуры, которых насчитывается пять, и замечаний по срокам сдачи практически не возникло. Из них два дома культуры ремонтируют в Сарканском и по одному в Алакольском и Жамбылском районах, и одно здание архива в городе Талдыкоргане.
Также был поднят вопрос обеспечения образовательных учреждений учебниками. На сегодняшний день общая обеспеченность по области составляет 53%. Что в свою очередь подверглось критике Жаксылыка Омара, в связи с чем было поручено ускорить процесс доставки учебников до 25 августа.
В заключение Жаксылыком Мукашевичем отмечено, что вопросы касательно сферы образования всегда находятся на особом контроле у акима области. Потому необходимо приложить максимальные усилия, чтобы капитальный ремонт был завершен в срок, и ученики смогли вовремя начать учебный год без проблем.

Айгерим ЕСКЕНДИРОВА

 

 

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   256
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   414
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   531
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   480
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.