Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Сроки – сжатые, акцент – на качество

Сроки – сжатые, акцент – на качество

рабочие поездки

Вчера состоялась рабочая поездка акима области Амандыка Баталова по Карасайскому району. В поездке его сопровождали аким района Махаббат Бигельдиев, руководители ряда областных и районных служб.

Объектом повышенного внимания акима области стал и ныне закрытый полигон твердых бытовых отходов, расположенный в северной части Умтылского сельского округа. Его история такова: согласно постановлению акима Карасайского района №7-823 от 9 июля 2013 года, имеющийся на этой территории земельный участок площадью 4,5765 га был предоставлен районному отделу жилищно-коммунального хозяйства для постоянного землепользования и размещения полигона по захоронению твердых бытовых отходов. Соответственно, был получен государственный акт и проведена регистрация в районном управлении юстиции. Затем этот участок  закрепили за ГКП «Таусамалы», действующим при акимате Карасайского района. Но 29 апреля 2016 года районная прокуратура вынесла протест. Соответственно, все предыдущие постановления в отношении этого участка были отменены и потеряли силу. В настоящее время полигон закрыт. Об этом предупреждает и установленный неподалеку билборд. Сотрудниками акимата и местной полиции налажено круглосуточное дежурство, проводится разъяснительная работа среди населения, в том числе о том, что нарушители будут привлечены к административной ответственности, а сотрудники ГКП «Таусамалы» прилагают неимоверные усилия для полной ликвидации этой свалки.
Убедился в этом и Амандык Габбасович. Он поручил руководству района оказать помощь необходимой техникой, а руководителей областных и районных служб немедленно ставить в известность в случае, если где-то появилась очередная стихийная свалка. К разбирательствам с их организаторами планируется привлекать сотрудников соответствующих органов прокуратуры. Закрытый полигон ТБО планируется ликвидировать в самые сжатые сроки. Поскольку объем работ довольно большой, возможно, удастся уложиться в течение месяца.   

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район.

 

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   252
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   410
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   526
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   480
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.