Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Ко всем делам – ответственный подход

Ко всем делам – ответственный подход

Рабочие поездки

Забегая вперед, скажем, что основной миссией заместителя акима области Жаксылыка Омара в рамках рабочей поездки в Лепсинский регион Сарканского района стало открытие гостиничного комплекса для паломников при мавзолее Котен тауып Конырбайулы – святого целителя и предсказателя.

Прибыв на станцию Лепсы, Жаксылык Омар посетил местные учебные заведения: средние школы имени К.Ушинского и №54.
В школе имени К.Ушинского на начало 2017-2018 учебного года будет обучаться более 250 ребят. Пару лет назад здесь провели капитальный ремонт. Трудятся 47 учителей, но высоким уровнем преподавания школа похвастаться, к сожалению, не может. 
- У вас средний результат последнего единого тестирования - 71 балл. К слову, по области он составил 77 баллов. Вам нужно постараться, чтобы в следующем году добиться лучших результатов, - сказал замакима Ж.Омар.
Похожая ситуация и в средней школе №54. По итогам ЕНТ выпускники набрали в среднем 73 балла. Это довольно низкий показатель. Заместитель акима поручил ответственным лицам повысить качество знаний, даже предложил ряд новых методик. Также распорядился привести в порядок фасад здания. В обоих учебных заведениях работают дошкольные мини-центры. 
Затем заместитель Ж.Омар посетил сельскую больницу села Лепсы. В ходе обхода он ознакомился с работой медицинского учреждения, также дав ряд поручений.
Больница состоит из здания круглосуточного стационара 1976 года постройки и поликлиники, построенной в 1959 году, таким образом, общая площадь составляет - 3373,4 кв.м. Последний капитальный ремонт проведен в 2011 году. Больница оказывает помощь населению численностью 3612 человек, а также оказывает круглосуточную помощь в дневном стационаре на 30 коек. Четыре квалифицированных врача оказывают своевременную медицинскую помощь жителям, а также командируются врачи узких специальностей - кардиолог, невропатолог, хирург на консультацию и на проведение лечения на амбулаторном приеме. Общее количество среднего медицинского персонала – 41, прочих сотрудников – 27.
По словам медработников, больнице не хватает машины «скорой помощи», требуется обновить оборудование в флюорокабинете, мебель в детском отделении. Также упомянули о нехватке молодых специалистов.
Затем замакима посетил мемориальный музей Мукана Тулебаева, который был открыт в честь 80-летия со дня рождения выдающегося композитора.
Общая площадь музея - 1550 м. Здесь насчитывается 1573 материала, имеющих музейное значение, из них в основном фонде - 770 экспонатов, а научно-вспомогательный фонд – 803 экспоната.
Директор музея Акжибек Жуматаева рассказала об интересных этапах в жизни композитора, показала достижения в творческой жизни. 
Экспозиция музея делится на 3 зала, экспонируемый в них фотодокументальный материал показывает, насколько знаменито было имя Мукана Тулебаева в Советском Союзе. От экспонатов музея, в частности, от сценических костюмов, музыкальных инструментов, веет духом тех времен. В настоящее время музей превратился в гордость родного края композитора.
Четыре года назад обновили витрины, шторы, в целом состояние культурного заведения беспокойства не вызывает. Заместитель главы региона остался доволен увиденным, на память он дополнил дневник пожеланий своей записью.
Следующий объект посещения находился в 25 минутах езды недалеко от станции. Это мавзолей в честь Койлыбая Конырбайулы, известного в народе, как Котен Тауып.
Он родился в 1694 году в регионе Борлитобе. В свое время Котен Тауып являлся советником Абылай хана и Богенбай батыра, а также занимался лечением раненых. Нередко предсказывал и будущее Абылай хану, спасая его от опасностей, ожидающих в предстоящих сражениях и политической деятельности. Среди простого народа он прославился тем, что никому не отказывал в помощи и был действительно талантливым целителем и предсказателем. 
Поклониться праху и памяти выдающегося человека приезжают из разных уголков страны. Поэтому возле мавзолея стараниями местных властей и меценатов была построена гостиница на 50 мест. Кроме того, место погребения целителя представляет собой целый комплекс, в который входят сам мавзолей, музей, теперь еще и гостиница. Отметим, объект включен в сакральную карту Казахстана. 
- Для подрастающего поколения такие деяния будут примером. От имени руководства области поздравляем вас! Глава государства неспроста говорит про духовную модернизацию общественного сознания в эпоху глобализации. Теперь же, как было указано в программной статье Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», мы должны сохранить нашу культуру и исторические ценности, - сказал Жаксылык Омар.
По словам смотрителя мавзолея Талгатбека Карипжанова, комплекс посещает более 1500 людей в год. Все с разными проблемами и желаниями. 
- Я - потомок его дочери. Согласно поверьям, наш прадед был наделен особым даром в 13 лет. Сам Абылай хан называл его Жаланаш аулие - за способность предвидеть будущее и лечение воинов, - сказал он.
На открытие гостиницы приехал почетный гражданин Алматинской области Сейдахмет Чурегеев.
- Возведение этого прекрасного мавзолея взял на себя мой сын Арман. Также помогали местные власти. Я сказал сыну, что нужно еще построить гостиницу для тех, кто приехал издалека. Полгода назад Армана не стало, и вот, при помощи других меценатов мы завершили его дело, - сказал 
С. Чурегеев.

Айжан Джайлаубаева,
Сарканский район.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   139
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   545
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   717
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.