Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Регион динамичного развития

Регион динамичного развития

В областном маслихате 

Аким области Амандык Баталов отчитался перед депутатами областного маслихата

Итоги социально-экономического развития области с начала текущего года подвели в ходе очередной сессии областного маслихата. С докладом перед депутатами  выступил аким области Амандык Баталов.

Так, за прошедшие 7 месяцев в регионе, за счет увеличения объемов в основных отраслях производства,  рост экономики составил 2,8% при годовом прогнозе - 2%. Из них зримые результаты отмечены в промышленности (на 4,3%), где объем производства достиг 396 млрд тенге.
- Хочу сказать, что рост наблюдается практически по всем основным видам продукции, выпускаемой в области, кроме табачных изделий.  Если смотреть по Карте индустриализации, с начала года запущены два предприятия - по выпуску стекла и металлических конструкций. До конца года планируется реализовать еще пять проектов. Всего в отрасли, за счет ввода  новых и расширения действующих производств, дополнительно создано  почти девятьсот  рабочих мест. Для эффективной индустриализации основной упор делается на развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях, с размещением их в шести индустриальных зонах: «Талдыкорган», «Береке», «Арна», «Боралдай», «Казбек бек», «Кайрат». Все эти зоны обеспечены инженерными сетями, - сообщил Амандык Баталов. 
Кроме того, глава региона подчеркнул, что приоритетной отраслью для области является пищевая промышленность. 
- Именно здесь у нас большой потенциал, и мы должны дальше наращивать объемы. Большая поддержка в этом будет оказываться в рамках новой «Национальной экспортной стратегии». На сегодня в области из 40 предприятий-экспортеров - 13 экспортируют продукты питания. Наша задача - увеличить количество и объемы конкурентоспособной продукции, - сказал Амандык Габбасович.
Нужно отметить, что в область уже  привлечены транснациональные компании. Такие, как «ЭКО-культура», «ЭФКО», «Маревен Фуд Тянь-Шань», «ЛУКОЙЛ Лубрикантс», «United Green», «Farm Frites», «Бауман». За счет этих заводов планируется создать более двух тысяч  дополнительных рабочих мест. Таким образом,  аким региона  пообещал решить вопрос безработицы.  
В ходе доклада Амандык Баталов подчеркнул  важность  аграрного сектора.  В области увеличились посевные площади на 12,8 тысячи гектаров.  Для дальнейшего увеличения орошаемых земель в текущем году на восстановление оросительных сетей из местного бюджета выделено более 2  миллиардов тенге. А посевы сахарной свеклы доведены до 9,2 тыс. га, за счет чего планируется произвести 30 тысяч тонн собственного сахара. Для этого  завершена модернизация Коксуского сахарного завода, а также восстанавливается Аксуский сахзавод, куда вложены 11 миллиардов тенге инвестиций.  Помимо этого, создаются  дополнительные сервисно-заготовительные центры. Не остается в стороне и кукуруза: ее площади доведены до 79 тысяч гектаров. Также, впервые в области у нас посажены ореховые сады на 680 гектарах в Уйгурском и Жамбылском районах. Теперь садоводы с нетерпением ждут урожая.
- Значительная работа проведена и в сфере животноводства, - проинформировал присутствующих аким области. - По программам «Сыбаға», «Алтын Асық» и «Құлан» закуплено более 6 тысяч голов скота. В результате, доля племенного поголовья КРС достигла 18%, овец – 23%,  лошадей – 15%. А главное достижение региона - в этом году в области дополнительно создано больше ста двадцати пяти кооперативов. Серьезная поддержка государства способствовала увеличению количества скота. Почти семьдесят  крестьянских хозяйств получили различные субсидии. 
Особое внимание глава региона  уделяет малому и среднему бизнесу, так как это одна из важнейших отраслей в экономике. На отчетный период  количество действующих предприятий - 111 тысяч. По сравнению с прошлым годом, показатели выросли на 8,6%. Благодаря бизнесменам в области трудоустроено свыше двухсот тысяч человек.
- Мы делаем все, чтобы поддержать наших предпринимателей. Для этого у нас есть фонд «Даму», Палата предпринимателей, где бизнесменам оказывается помощь, начиная от оформления документов и до грантов и субсидирования, - отметил Амандык Баталов.
Выступая, Амандык Габбасович подробно остановился на сфере туризма. Так, количество обслуженных туристов в этом году превысило один  миллион человек, из них на Алаколе побывали 700 тысяч туристов.  По словам акима области, все это благодаря работе бизнесменов. 
- Глава государства дал мне четкие поручения по развитию туризма в нашей области. Для этого у нас имеются все условия.  Теперь перед инвесторами  мы ставим задачу по созданию туристических объектов с высоким уровнем комфортабельности и сервиса. Отмечу, что уже сейчас на побережье озера Алаколь введена вторая крупная зона отдыха ИП «Каримов»,  ведется строительство многопрофильного гостиничного комплекса «Falcon Petroleum». А главное, мы создали все условия, чтобы гости могли доехать до определенного места с безопасностью. Например, открыт аэропорт в город Ушарале для осуществления авиарейсов из Астаны и Талдыкоргана. Помимо этого, завершается реконструкция оставшихся    шести  километров  дороги в селе Акши, - сказал Амандык Баталов.
     Строительство было и остается приоритетной отраслью экономики  Жетысу. Поэтому ей уделяется огромное внимание. Активно реализуется  государственная программа «Нұрлы Жол», в рамках которой в текущем году  реализуют 49 проектов. Кроме того, запланирован ввод  больше 600 тысяч  квадратных метров жилья, в том числе по программе «Н±рлы Жер» - свыше ста домов. 
Все жители области с нетерпением ждали природный газ, и в этом году голубое топливо стало реальностью для многих. Уровень газификации региона составил 23%. По словам Амандыка Баталова, газифицировано 108 населенных пунктов, в восьми районах ведутся работы по обеспечению населения газом.
Выступая, Амандык Габбасович затронул еще одну немаловажную тему для народа – ремонт дорог. Он проинформировал, что на строительство и реконструкцию трасс местного значения выделено больше 22 миллиардов  тенге. Ведется капитальный ремонт дорог протяженностью больше тридцати километров. Средним и текущим ремонтом внутрипоселковых дорог охвачено 150 населенных пунктов. 
Одной из важнейших сфер является образование. Хорошей новостью для родителей стало открытие еще  86 детских садов и мини-центров, из них 72 - в рамках ГЧП. 
- В образовании для нас актуальным является ликвидация проблемы трехсменных и аварийных школ. В текущем году ведется строительство 48 объектов, из них до конца года будут введены 35 школ. Тем самым, полностью решится проблема аварийных образовательных учреждений. В 2018 году полностью ликвидируем трехсменное обучение. А самое радостное событие – в этом году в первый класс пойдут почти 50 тысяч детей. Это говорит о том, что демография растет, потому как есть все условия для хорошей жизни, - сказал глава региона. 
В социальной сфере на особом контроле находится «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства». На ее реализацию выделено 8,6 млрд тенге, что позволило  охватить занятостью 22  тысячи безработного и самозанятого населения. 
На сегодня трудоустроено более 9 тысяч человек на социальные рабочие места,  молодежную  практику и общественные работы. Также, следуя Посланию Лидера нации, на краткосрочное профессиональное обучение и бесплатное профтехобразование направлено около 6 тысяч человек. Отметим, что  в области  максимально поддерживают начинающих предпринимателей. Им выдаются  микрокредиты  по различным программам, за счет чего уровень безработицы снизился с 4,9 до 4,7%.
В здравоохранении ведется работа среди населения по внедрению системы обязательного медицинского страхования. На сегодня определили свой статус и зарегистрировались в поликлиниках 1 млн 967 тысяч человек. 
Все областные больницы и поликлиники подключены к сети Интернет на 100%. По области строятся 22 объекта, из них введены в эксплуатацию 4 врачебные амбулатории и 8 фельдшерско-акушерских пунктов. К тому же, реализуется проект «Поликлиника без очередей»: в 18 поликлиниках внедрена безбарьерная регистратура по примеру «Правительства для граждан», по остальным 7 - установка планируется до конца года.
Кроме этого, в своем отчете глава региона  рассказал о социально-культурной жизни области, коммунальной сфере, правопорядке. Большое внимание уделяется повышению уровня борьбы с преступностью. В текущем году органам внутренних дел выделено 3,5 млрд тенге для приобретения  автомашин, установки видеокамер и прочего оборудования. Ведется строительство участковых пунктов полиции со служебным жильем.
Подводя  итоги,  Амандык Габбасович  обстоятельно рассказал о том, как в области реализуется государственная программа «Рухани жаңғыру». В ее рамках создана региональная комиссия, действует проектный офис, составлен реестр из 108 проектов. Разработаны новые краеведческие маршруты, которые уже посетило более 25 тысяч школьников и студентов. Также, для студентов региона с 1 сентября внедряется новая дисциплина - «Қоғамдық сананы жаңғырту». А известные выходцы области, меценаты, успешные предприниматели принимают активное участие в улучшении социальной инфраструктуры региона, следуя  программе «Туған жер». Ими уже осуществлена и продолжается реализация 21 проекта на общую сумму 1,5 млрд тенге.
- Уважаемые депутаты, таковы итоги социально-экономического развития области за 7 месяцев. Нами будут приняты все меры по сохранению набранных темпов и положительной динамики во всех отраслях экономики. Мы продолжим работать в таком же темпе, для достижения еще более высоких результатов. Начиная от районных акимов и до руководителей управления - каждый должен активизировать свою работу на своем месте. Уверен, что совместно с вами мы с легкостью  выполним поручения  Елбасы по повышению уровня жизни населения, - подытожил Амандык Баталов. 
В завершение сессии маслихата, депутаты признали работу акима области удовлетворительной и пожелали ему дальнейших успехов в нелегкой работе.

Алуа Кожахмет.

 

 

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   56
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   523
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   695
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.