Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Мечты и дела Розы Баратовой

Мечты и дела Розы Баратовой

Человек дела

Испокон веку люди, которые своими руками готовили хлеб, пользовались большим уважением окружающих. А в мини-пекарне, принадлежащей бизнесвумен Розе Баратовой, ежедневно пекут порядка 3000 булок свежего ароматного белого хлеба. Ассортимент включает также душистые булочки и черный бородинский.

Наша героиня уже около полувека живет в селе Чунджа. И сегодня машины развозят хлеб по школам, детским садам, в больницу и сельские магазины. Роза Темиртаевна – Почетный гражданин района, включена в российскую энциклопедию «Лучшие люди-предприниматели», активный член школы лидерства, была депутатом I Форума предпринимателей в Астане.
– Помните 90-ые годы, когда в одночасье рухнуло все, во что мы верили. Тогда я и решила не сидеть, сложа руки, а двигаться дальше. Около 20 лет занималась «челночным» бизнесом, ездила в Китай, а сегодня у меня кроме пекарни есть магазин, 70 гектаров фруктового сада и кафе «Байтерек». Сын Ахметжан мне во всем помогает, – поделилась она с нами. 
Есть у Розы Баратовой и дочь Аида. В пекарне сегодня работают 18 человек, всего же бизнесвумен обеспечивает стабильным заработком 45 работников. 
Еще один штрих к портрету: за свою жизнь предприниматель Баратова ни разу не брала кредиты, рассчитывая только на себя.
О своих работниках Роза Темиртаевна проявляет поистине материнскую заботу. Строга, правда, ибо, по ее собственному признанию, «нет такого понятия, как усталость, надо просто взять себя в руки и двигаться дальше». Ее жизненное кредо: «Работать, работать и работать!». Все, кто трудится у Баратовой, получают стабильную заработную плату, могут выписать аванс, а к сентябрю она обеспечивает всех, у кого дети, школьной формой, ранцами и канцелярскими принадлежностями. Бесплатно. На мусульманские праздники 250-300 буханок хлеба раздают нуждающимся.
Роза Темиртаевна рано потеряла отца, поэтому сама не может пройти мимо бед несчастных сирот. 
– Есть у меня мечта: открыть в районе семейный детский дом. Возраст чуток подводит, а вот была бы помоложе, обязательно бы открыла. Теперь надеюсь на то, что сын воплотит мои мечты в жизнь и откроет такой семейный дом. Ведь ни один человек в мире не должен быть лишен родительской ласки, – говорит она.
Как оказалось, бизнесвумен уже третий год оплачивает учебу в университете одной из девушек района. Анель Апитенова сегодня учится на третьем курсе Алматинского технологического университета, и учится, кстати, на «отлично». 
Мариям Маметбакиева, бухгалтер с весьма немалым стажем в 43 года, рассказывает:
– Мы работаем здесь дружно, единым, сплоченным коллективом. Недаром говорят в народе, что хлеб – всему голова. Наш хлеб сегодня ждут повсюду, мы также развозим его по близлежащим аулам. Здесь я работаю уже 17 лет и всем довольна. Желаю от души всем жителям области счастья и процветания!

Мурат ТУГАНБАЕВ, Уйгурский район.

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   142
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   546
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   718
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.