Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Времени на раскачку нет

Селекторные  совещания

До начала отопительного сезона 2017-2018 года остались считанные дни. О том, готова ли область к зимнему периоду, шел серьезный и обстоятельный разговор на селекторном совещании под председательством заместителя акима области Айдарбека Байжанова. Города и районы доложили о текущей ситуации.

В ходе совещания были выявлены две серьезные проблемы. Это высокая цена  угля в Сарканском, Аксуском, Балхашском  и Талгарском районах. Как было отмечено, в Сарканском и Аксуском районах стоимость тонны твердого топлива сегодня достигла 17-18 тысяч, а в некоторых населенных пунктах - 20 тысяч тенге.
Другой вопрос - обеспечение топливом объектов здравоохранения и образования. По области завезен минимальный объем топлива в школы, больницы, детские сады в ряде районов, что также может вызвать серьезные трудности в проведении отопительного сезона. Именно на эти две проблемы необходимо обратить внимание и решить в самые ближайшие дни.
С основным же докладом на совещании выступил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммуналного хозяйства Аскар Кенженов. Согласно его выступлению, областной штаб по подготовке к отопительному сезону работает в штатном режиме, необходимые средства выделены, выполнены все ремонтные работы. В рамках программы «Н±рлы жол» завершается реконструкция котельной в Капшагае, подготовлены 54,6 километра тепловых сетей, свыше 13 тысяч километров электросетей. В целом, все объекты бюджетной сферы готовы к сезону.
Он также проинформировал присутствующих, что общая потребность в дизельном топливе по области  составляет 20,5 млн литров. На объекты отгружено 40% из необходимого. 
Во многих регионах поставка дизельного топлива составляет ниже 50%. В зоне риска находятся Уйгурский, Балхашский, Райымбекский, Сарканский районы и объекты управления образования. Крайне критическое положение с доставкой дизельного топлива в Енбекшиказахском районе. Как известно, стоимость дизельного топлива растет ежедневно. А повторно объявленный электронный конкурс по закупу топлива находится на грани срыва, так как отсутствуют заявки потенциальных поставщиков. 
Неудовлетворительная поставка топлива - по управлению здравоохранения: на 30 сентября из заявленных миллиона семисот литров доставлено всего чуть больше 600 тысяч литров. Это всего 38% из необходимого. На сезон нужно 33 тысячи 400 тонн мазута, в наличии же всего 4 тысячи 400 тонн. До сих пор ведутся конкурсные процедуры.
- Ежегодно наблюдается рост цены за уголь для населения. Средняя цена по области составляет 14 тысяч тенге за тонну, а во многих районах она намного завышена. Департаментом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции необходимо принять исчерпывающие меры по снижению цены.
Низкий показатель получения паспортов готовности наблюдается в Жамбылском, Балхашском, Уйгурском районах, - завершил выступление Аскар Кенженов.
Бьют тревогу и акимы районов. Так, глава Кербулакского района Багдат Алиев отметил необходимость обеспечения всех объектов образования и здравоохранения и других социальных учреждений топливом более чем на 50%. Запас жизненно важен с учетом погодных условий региона, где в прошлом году уже в ноябре выпал аномальный объем снега, что серьезно затруднило доставку топлива в район. Поэтому лучше завезти больший объем и не волноваться.
Баглан Танекенов, аким Ескельдинского района, отметил также необходимость принять меры по снижению спекулятивной цены за уголь. Так, в районе только за две недели стоимость тонны твердого топлива выросла на 26%. Откуда идет это завышение цен? Куда смотрит антимонопольное ведомство? Хотя в районе есть пример, когда КТ «Хильничеко и К» реализует уголь своим работникам за более низкую цену, приобретая топливо в тупиках Талдыкоргана. Как известно, оптовая цена за тонну угля в области составляет чуть выше 11 тысяч тенге. 
Дебиторская задолженность предприятия «Зеленый дом» города Текели набила оскомину не только у местной власти, но и республики, что отметил в ходе совещания Айдарбек Байжанов. Он подчеркнул, что все вышеназванные вопросы решать нужно сейчас. Времени уже нет. 
Он выслушал каждого акима и дал им соответствующие поручения, в том числе антимонопольному ведомству принять меры на рынке твердого топлива.
- Разбирайтесь со спекулянтами! Это искусственное повышение цен, - отметил Айдарбек Байжанов. Он также акцентировал внимание руководства регионов на зимнем содержании дорог.
В целом, область подготовлена к отопительному сезону. А недочеты необходимо устранить сейчас, а не когда ударят морозы. Также, на совещании был рассмотрен вопрос проведения месячника санитарной очистки.
Пока верстался номер, нам позвонили читатели из Сарканского района. Они сообщили, что цена за тонну качественного угля достигает 19-20 тысяч за тонну в районном центре и ближайших населенных пунктах, а значит, в горных селах она еще выше. К сожалению, людей волнует как стоимость твердого топлива, которая бьет по карману, так и  его отсутствие. В последние дни уголь в Сарканский район просто не привозили.

Жанар Мыктыбаева

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   114
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   533
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   705
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.