Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

А что скажет градсовет?

В областном акимате

В областном акимате состоялось очередное заседание  градостроительного совета с участием первого  заместителя акима области Лаззата Турлашова, где  презентовали более пятнадцати проектов. Среди них  жилые комплексы, а также  производственные и торгово-экономические объекты.

Первыми рассмотрены  проекты строительства жилых застроек в двух районах. Так, ТОО «Артемида ЛТД» представило многоэтажный жилой комплекс «Нурия» в Талгарском районе на 932 квартиры. Но, ознакомившись с планом, члены градостроительного совета остались не довольны сметной стоимостью. Кроме того, были отмечены недочеты в  процессе озеленения дворов, а также нехватка мест в подземном паркинге. Поэтому проект  отправили на доработку. Он стал не единственным, требующим работы над ошибками.
А вот проектировщики ТОО «Темирбетон-1» учли все замечания, высказанные в ходе предыдущих рассмотрений. Стоит отметить, они представляли проект крупнопанельного 5-этажного дома в селе Абай  Карасайского района. В ходе поправок они увеличили количество парковок до количества квартир, расширили пешеходные зоны и велосипедные дорожки, сохранена зеленая аллея. Комплекс также обеспечен всей инфраструктурой, планируется открыть детский сад, что очень удобно для жителей.
ТОО «Курылыс ЛТД» предложило проект детальной планировки торгово-логистического комплекса «Алтын-Орда». Член градостроительного совета Даркен Нуржанов дал хорошую оценку проекту, отметив, что это нужный для людей объект. 
Также рассмотрено строительство ресторана в селе Отеген батыр Илийского района, ведь в аулах имеются проблемы с подобными заведениями, и жителям приходится ездить в соседнее село. 
Членами градсовета была отмечена социальная значимость объекта «Зал торжеств» в селе Шелек Енбекшиказахского района, который представило ТОО «Казатком».
При обсуждении проектов особое внимание было уделено внешнему виду и подсветке зданий, улучшающей эстетический облик  и повышающей   освещенность городских улиц. 
В результате обсуждения и обмена мнениями все представленные работы были приняты к сведению. Многие из них получили положительный ответ, а другим даны рекомендации по доработке в соответствии с высказанными пожеланиями.

Алуа Кожахмет.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   90
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   528
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   701
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.