Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«Бауман» построит...

«Бауман» построит...

Международное сотрудничество

Германская компания «BaumanGmbh&COKG» подписала с акиматом области меморандум о строительстве крупного мясоперерабатывающего комплекса. 

Для реализации масштабного инвестиционного проекта представители компании во главе с главным акционером Райнером Бауманном встретились с акимом области Амандыком Баталовым. Стоит отметить, что компания «BaumanGmbh&COKG», основанная в 1930 году – крупнейший в Европе производитель мясной продукции из баранины. В настоящее время она занимает 25% рынка ягнятины в Германии и значительную долю на рынке Европы.
В ходе встречи глава региона подчеркнул значимость проекта в сфере развития отрасли по переработке мяса мелкого рогатого скота.
– В Казахстане имеется почти 20 миллионов голов овец, и нет ни одного предприятия по переработке, поэтому очень важно, чтобы проект был успешно реализован. Мы приложим для этого все усилия и создадим вашей компании самые оптимальные условия: подведем все инженерные сети, включая электро-, тепло-, газоснабжение, канализационные сети, окажем необходимую поддержку в решении различных текущих вопросов, – сказал Амандык Баталов. 
Аким области отметил важность проекта для области. 
– Мы должны знать, когда мы совместно заложим первый кирпич в основание будущего предприятия, тем самым дав официальный старт началу строительства. Думаю, с этим у вас никаких проблем не будет. Заместитель акима области Серикжан Бескемпиров, руководители АО «НК «СПК «Жетысу» и АО «Алатау» будут вас всячески поддерживать, – сказал Амандык Баталов.
В свою очередь, представители компании поблагодарили за такой теплый прием.
– Мы планируем построить мясокомбинат нового поколения мощностью 345 тысяч тонн мяса, принимая до миллиона голов скота в год. Это, в свою очередь, поднимет овцеводство страны на новый уровень развития. Мясо баранины из Казахстана станет узнаваемым в Европе и мире, – подчеркнул исполнительный директор «Жетысу қой» Олег Плотников. 
Напомним, мясокомбинат планируется построить на 60 гектарах земли в индустриальной зоне «Байсерке» Илийского района. Строительство начнется в следующем году. Мощность 1-й очереди проекта составляет 15 тысяч тонн мяса в год, 2-й – 30 тысяч тонн. Будет создано более 700 новых рабочих мест. Продукцию комбината планируют реализовывать как на внутреннем рынке, так и за границей.

Алуа Кожахмет

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   117
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   536
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   708
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.