Четверг, 25 Апреля 2024

Полгода – в горячей зоне

Полгода – в горячей зоне

Сегодня весь мир борется с новой угрозой обществу – пандемией коронавируса. К сожалению, наша страна не стала исключением. Врачи, волонтеры, военные и стражи порядка вышли на передовую в борьбе с коронавирусной инфекцией. Благодаря их ответственности и самоотверженности в стране отмечается снижение заболеваемости.

С марта месяца по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева все силы органов внутренних дел были направлены на охрану общественного порядка и безопасности граждан, обеспечение карантинных мероприятий, которые продолжаются и по сей день. В режиме ЧП полицейские области непрерывно дежурили  на блокпостах, бесперебойно несли службу по охране важнейших объектов жизнеобеспечения, а для усиления охраны общественного порядка увеличено количество патрулей и плотность нарядов полиции и Национальной гвардии.
Стражами порядка максимально охвачены улицы, парки, скверы, жилые массивы, объекты торговли. Благодаря принятым мерам в период режима самоизоляции и ограничений преступность по области заметно снизилась.
- Безусловно, сегодня для всех выдалось нелегкое время, полицейские не стали исключением. Они находятся на работе круглосуточно, многие практически не видят свои семьи. Сейчас главная задача полицейских -  минимизировать риски для здоровья граждан. Сами стражи порядка, ежедневно находясь на передовой в борьбе с вирусом, зачастую рискуют собственным здоровьем. Поэтому не стоит пренебрегать требованиями карантинного режима. Об этом полицейские предупреждают и водителей, проводя с ними разъяснительную работу. Наша первостепенная цель - предупредить как можно больше людей о мерах предосторожности. Сейчас очень важно проводить разъяснительную работу. Мы уверены,  что жители обратят внимание на важность соблюдения правил и ограничений, которые сейчас действуют. Часто население выражает недовольство, жалуясь на строгие требования со стороны наших сотрудников, не осознавая того, что они в первую очередь, заботятся о здоровье граждан, стараются не допустить дальнейшего распространения инфекции.  Но, несмотря на все тяготы, сотрудники полиции продолжают следовать выбранной профессии, выполняя поставленные перед ними задачи руководством областного департамента полиции, - рассказал заместитель начальника департамента полиции области,  полковник полиции Данияр Мендебаев.
Также он отметил, что в период действия карантина некоторые граждане, к сожалению, не придерживаются элементарных методов индивидуальной защиты и, посещая общественные места, прогуливаясь по улице, не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию. Важно, чтобы каждый осознавал, что угроза еще не миновала, и средства защиты помогут свести к минимуму распространение инфекции. Тем гражданам, которые по каким-то причинам оказались без масок, инспекторы предоставляют их, напоминая о необходимости их ношения.
 Как говорят полицейские, в данное время работать стало легче. Если изначально население проявляло агрессию, доказывая якобы отсутствие вируса и пренебрегая правилами, нарушали карантинные требования, то сегодня, понимая серьезность ситуации, стали более ответственными. Стражи порядка говорят, что для них наложить штраф на человека за отсутствие маски, или прогулки по улицам не является самоцелью. Для них первостепенной задачей остается предупреждение людей и разъяснение опасности вируса, который лишил жизни многих граждан Казахстана. Поэтому, обращаясь к жителям области, сотрудники полиции просят не нарушать требования главных санитарных врачей, придерживаться строгих санитарно-эпидемиологических норм, беречь свое здоровье и здоровье близких людей. Ведь только совместными усилиями можно одержать победу над коронавирусом и вернуться к привычному укладу жизни. 

Татьяна ДЕМИДОВА

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   221
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.