Среда, 24 Апреля 2024

Внешний анализ коррупционных рисков

Внешний анализ коррупционных рисков

Сегодня Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции приоритетным направлением в противодействии коррупции определяются не карательные, а превентивные меры регулирования. Так, одним из наиболее эффективных превентивных мер противодействия коррупция является проведение внешнего анализа коррупционных рисков.

Согласно статьи 8 Закона РК «О противодействии коррупции», анализ коррупционных рисков – выявление и изучение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

То есть, внешним анализом выявляются те механизмы и способы, благодаря которым имеется возможность совершения коррупционных правонарушений. Потому что, если даже посадить коррупционера в тюрьму, то сам коррупционный способ/риск останется и на его место придет другой сотрудник, который сможет дальше использовать данный коррупционный способ/риск.

Так, внешний анализ коррупционных рисков осуществляется по следующим направлениям: выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах и выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности, затрагивающих деятельность объектов анализа, в том числе:

- управление персоналом

- урегулирование конфликта интересов

- оказание государственных услуг

- выполнение разрешительных функций

- реализация контрольно-надзорных функций

- иные вопросы.

К проведению внешнего анализа коррупционных рисков могут быть привлечены специалисты, эксперты и иные субъекты противодействия коррупции (общественники, блогеры и т.д.).

По результатам внешнего анализа коррупционных рисков объекты анализа принимают меры по устранению причин и условий возникновения коррупции.

Примечание: Типовой порядок проведения внешнего анализа коррупционных рисков проводится в соответствии с требованиями Постановления Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2017 года № 806 «Об утверждении Правил проведения внешнего анализа коррупционных рисков».

Отчетная информация:

В 2020 году департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области проведено 10 внешних анализов коррупционных рисков в различных сферах. Всего выявлено 136 коррупционных рисков. Анализ в сфере деятельности местных органов военного управления является на данный момент 11-м по счету.

По поручению Агентства итоги внешних анализов выносятся на обсуждение общественности через площадку «Жетысу-Адалдык аланы», с дальнейшей публикацией итогов в социальных сетях.

По всем имеющимся вопросам, жалобам и предложениям в деятельности военкоматов и медицинских комиссий по призыву в армию можете обращаться на единый Кол-центр Агентства «1424», либо на городской номер Департамента 8 (7282) 609-782.

 

Управление превенции и добропорядочности

ДАПК по Алматинской области.

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   217
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.