Четверг, 25 Апреля 2024

Качественное оказание госуслуг - важный приоритет

Качественное оказание госуслуг - важный приоритет

Вчера в областном акимате под председательством акима области Амандыка Баталова состоялось заседание межведомственной антикоррупционной комиссии.

 В ходе встречи была проанализирована проведенная работа по борьбе с коррупцией в регионе. Обсуждались результаты исполнения местными исполнительными органами Плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы.
В селекторном режиме в совещании приняли участие  акимы районов и городов региона.
С результатами  мониторинга по оценке эффективности реализации антикоррупционной политики участников совещания ознакомил руководитель областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ернар Макажанов.
- В соответствии с задачами, поставленными Главой государства перед Антикоррупционной службой, мы свою деятельность организуем по двум основным направлениям – это, в первую очередь, профилактика коррупции. Ведь своевременным принятием мер превентивного воздействия можно предотвратить большую часть совершенных уголовных коррупционных правонарушений. В данном направлении ключевым новаторским элементом является пропаганда антикоррупционной культуры среди населения. Акцент же в оперативно-следственной работе делается не на количество, а на качество, то есть на выявление, пресечение, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, пресечение преступных коррупционных схем, наносящих значительный ущерб государству и имиджу государственной службы. И это смещение акцентов на превентивные меры уже дает свои положительные результаты. Так, в первом квартале текущего года число зарегистрированных преступлений по области снизилось на 42,6%, коррупционных преступлений  – на 36,4%. Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 1,6 млрд тенге, возмещено свыше 1,5 млрд тенге,  - сообщил Е.Макажанов.
Глава профильного ведомства также подробно разъяснил законодательные изменения, внесенные в Административный кодекс РК в части привлечения к административной ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления.  
Также с докладом о реализации Антикоррупционной стратегии на местах доложил аким города Капшагая Нурлан Куматаев. О промежуточных итогах работы проектного офиса «Жетісу - адалдық алаңы» рассказал заместитель акима области Рустам Али. По его словам, проектным офисом с начала текущего года проведено 116 мониторингов по различным направлениям и более 30 встреч. На сегодня на площадке  «Жетісу - адалдық алаңы» реализуется ряд важных проектов, в числе которых проекты «Мобильное село» и «Знаете ли вы?», направленные на повышение правовой и цифровой грамотности населения. 
Затем о принимаемых мерах  по обеспечению принципов прозрачности в деятельности жилищных комиссий по распределению жилья из государственного жилищного фонда рассказали аким города Талдыкоргана Ержан Жасыбаев и аким Илийского района Багдат Карасаев. 
В свою очередь, руководитель специальной мониторинговой группой по области Виктор Тен рассказал о результатах проведенного внешнего анализа на предмет качества исполнения местными исполнительными органами плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии. 
Выслушав докладчиков, Амандык Баталов отметил, что работа по обеспечению прозрачности в деятельности жилищных комиссий, открытости очередности на жилье из государственного фонда касается всех акимов районов и городов области. 
- На сегодня  по области в очереди на жилье состоят свыше 55 тысяч человек. Государственные программы «Нұрлы жер», «7-20-25», «5-10-20», «Бақытты отбасы» дают возможность постепенно уменьшать очередность. Для этого нужно вести активную разъяснительную работу среди населения, чтобы граждане знали, какие у них есть возможности для получения жилья. В целом в этом году в области планируется ввести порядка 318 тыс. кв. метров жилья. Чтобы до 2025 года обеспечить жильем людей, стоящих на сегодня в очереди, нам нужно в год строить порядка 300-350 тыс. кв. метров. Выделение земельных участков, обеспечение инфраструктурой, проектирование - все это занимает немало времени. Поэтому нужно поставить работу так, чтобы, пока один дом вводится, другой уже заделом начинали строить. Поэтому каждый аким района, города должен ежедневно заниматься вопросами комплексной застройки, особенно в районах возле Алматы, где высокая плотность населения. Тогда результат не заставит себя ждать. При этом не забывайте о принятии эффективных мер по обеспечению прозрачности и доступности очередности на жилье, - сказал Амандык Габбасович.
В завершение заседания руководством Антикоррупционной службы по области акимату области были внесены ряд рекомендаций организационно-управленческого и нормативного характера, а также был обозначен ряд государственных органов, районных, городских акиматов, некачественно и формально исполнивших план мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии. 
Подводя итоги совещания, Амандык Баталов подчеркнул, что все государственные органы должны объединиться в борьбе с коррупцией.
- В основе деятельности каждого госслужащего должны быть задачи, поставленные в Антикоррупционной стратегии. Благодаря проделанной совместной работе результаты есть. Реальное снижение достигнуто. Но есть отдельные факты, которых не должно быть. Для этого нужно принимать все меры. Качественное оказание государственных услуг - это еще одна важная сторона вопроса. Порядочность, открытость, ответственность - это одни из главных качеств работников госаппарата. Каждый должен помнить об этом и работать только так, - подытожил аким области Амандык Баталов.

Ирина КАРЯКИНА

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   221
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.