Четверг, 25 Апреля 2024

С 1 июля раскрыто 8 убийств в Алматинской области

С 1 июля раскрыто 8 убийств в Алматинской области

Восемь убийств за 21 день раскрыли правоохранительные органы Алматинской области. Данные результаты достигнуты благодаря трехзвенной модели уголовного процесса и пилотного апробирования механизма принятия решений прокурором по делам об убийствах. Об этом сообщил и.о. начальника управления уголовного  преследования прокуратуры Алматинской области Жандос Искаков.

По словам спикера, с начала года в Алматинской области прокурорам направлено на согласование более 19 тысяч ключевых решений (8 тысяч прекращений, более 4 тысяч прерываний сроков и 3200 признаний подозреваемых, а также 2 тысячи квалификации деяний, проступков и квалификации уголовных правонарушений).

«Уже с 1 июля текущего года в рамках действующего законодательства начата пилотная апробация по принятию ключевых процессуальных решений по делам об убийствах путем образования следственных групп под руководством прокурора. В целях успешной реализации проекта из числа наиболее опытных сотрудников прокуратуры и органов полиции создан пул, который вовлечен в межведомственную следственно-оперативную группу. С участием криминалистов и судебно-медицинских экспертов планируется в максимально приближенных условиях к реальным обстоятельствам провести обучение каждого участника пилотного проекта по осмотру места происшествия, изъятию и закреплению следов уголовного правонарушения», - отметил Жандос Искаков.

Таким образом, вышеперечисленные изменения позволяют защитить конституционные права граждан, как подозреваемого, так и потерпевшего, исключить факты необоснованного вовлечения в орбиту уголовного процесса и в целом обеспечить объективность расследования.

Согласование ключевых решений это – только первый этап. В последующем, ключевые процессуальные решения в ходе расследования будут приниматься уже не следователями органов досудебного расследования, а прокурорами.

 

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   221
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.