Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Основные положения Административного процедурно-процессуального кодекса

Основные положения Административного процедурно-процессуального кодекса

С 1 июля 2021 года введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс (далее - АППК), регулирующие общественные отношения между государственными органами и физическими, юридическими лицами, связанные с реализацией публичных прав.

Одной из причин принятия АППК является отсутствие единого центрального закона, который урегулировал бы все административные процедуры в единую систему.

К сожалению, действовавший закон об административных процедурах такой функции не выполнял. Более того, отраслевые (специальные) законы содержат свои собственные процедуры, в некоторых из них они расписаны более детально (например, налоговый, таможенный кодексы), а в каких-то менее.

Такое разнообразие административных процедур и их разное правоприменение порождает непрозрачность, нечеткость, и как следствие, создает предпосылки для возникновения коррупции и недоверия со стороны населения государству.

Если исходить из статистики, за весь прошлый год судами области было рассмотрено порядка 19 тыс. дел, в том числе в 1,5 тыс. случаев оспорены действия государственных органов, удовлетворены лишь 244 заявления или 20% исков. Это можно объяснить тем, что действующее на сегодняшний день законодательство дает равные права сторонам спора, однако простому человеку все равно сложно наравне судиться с целым государственным органом.

Новый Административный процедурно-процессуальный кодекс нивелирует это неравенство, поскольку суду отводится активная роль.

 Суд помогает истцу добиваться комплексной цели, которая заключается в том, чтобы побуждать государственные органы должным образом выполнять свои функциональные обязанности. Если отказ в обращении был законным, то органу, естественно, не о чем переживать, комплексно введен институт судебного контроля за исполнением вынесенных решений.

Теперь за неисполнение судебных решений государственные органы могут быть подвергнуты штрафу в размере от 10 до 100 МРП. Повторное неисполнение, соответственно, влечет за собой новый штраф. Как ожидается, применение нового кодекса приведет к прозрачности и эффективности деятельности госорганов с закреплением гарантий защиты прав граждан и бизнеса в процессе вынесения решений государственными органами, снижению коррупционных рисков и оптимизации нагрузки на судебную систему.

В целом, споры будут рассматриваться специализированными административными судами.

И еще один важный момент, в случае противоречия между нормами АППК и иными законами действуют положения АППК. Таким образом, все те гарантии защиты прав и интересов граждан и объединений, которые устанавливает АППК, должны быть соблюдены отраслевыми (специальными) законами. Как правило, гарантированные права позволяют гражданам и организациям активнее принимать участие в процессе принятия управленческих решений, к примеру, выдача лицензии или вынесение предписания.

Таким образом, Казахстан, спустя более чем 15 лет с момента провозглашения идеи о создании административной юстиции, принял законодательный акт, позволяющий выступить в поддержку системы субъективной защиты прав, интегрировать элементы объективного контроля правомерности в принятых решениях административного органа. Благодаря АППК должна возникнуть единая административная практика, предсказуемость действий административных органов, правовая стабильность.

 

 

Старший прокурор

военной прокуратуры

Талдыкорганского гарнизона 

капитан юстиции                                                                                                

Бауржан Апеков

Другие новости

Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

Прокуратура проконтролировала погашение задолженно...

  27.03.2024   127
Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой Алматинской области выявлены 278...

  14.03.2024   210
Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит»...

  13.03.2024   227
Улов в особо крупных размерах

Улов в особо крупных размерах

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева...

  06.03.2024   273
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.