Среда, 24 Апреля 2024

Интернет-мошенники облапошили жителей области Жетісу

Интернет-мошенники облапошили жителей области Жетісу

Жительницы Кербулакского района в течение нескольких минут лишились своих сбережений, поверив интернет-мошенникам. Сумма причиненного ущерба составила 2,5 млн тенге.

Стражи порядка региона, зарегистрировав оба случая, пока безуспешно пытаются установить злоумышленников.

- В первом случае от действий мошенников пострадала 33-летняя жительница Сарыозека, которая поверила ссылке в социальных сетях, где рекламировали выгодный инвестиционный проект. Вложив свои накопления, женщина потеряла 1 293 000 тенге. Необходимо отметить, что потерпевшая работает экономистом. Выяснилось, что она пыталась приумножить свои средства и отправила неизвестному по ссылке 100 тысяч тенге. Первоначально отправленная сумма увеличилась в разы. Поверив злоумышленникам, она тут же дополнительно вложила все сбережения, и в итоге все потеряла, - сообщили в Отделе по борьбе с киберпреступностью ДП Жетысуской области.

В этот же день жертвой мошенников оказалась и 33-летняя жительница села Бериктас Кербулакского района. Женщину обманули с использованием мессенджера, и в итоге украли денежный депозит на сумму 1 200 000 тенге.

- Злоумышленник представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил, что на ее имя неизвестные пытаются оформить денежный кредит. Затем мужчина, выяснив о наличии у клиентки депозита, заявил, что денежные средства необходимо переправить якобы на безопасный счет, и для этого ему нужно представить трехзначный СVV-код, который указан на оборотной стороне банковской карты. В результате депозитный счет сельчанки опустел на 1 млн 200 тысяч тенге, - рассказали в полиции.

Алина Галымова.

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   188
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   114
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   226
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.