Газета «Огни Алатау»
Воскресенье, 24 Сентября 2023

Интернет-мошенники облапошили жителей области Жетісу

Интернет-мошенники облапошили жителей области Жетісу

Жительницы Кербулакского района в течение нескольких минут лишились своих сбережений, поверив интернет-мошенникам. Сумма причиненного ущерба составила 2,5 млн тенге.

Стражи порядка региона, зарегистрировав оба случая, пока безуспешно пытаются установить злоумышленников.

- В первом случае от действий мошенников пострадала 33-летняя жительница Сарыозека, которая поверила ссылке в социальных сетях, где рекламировали выгодный инвестиционный проект. Вложив свои накопления, женщина потеряла 1 293 000 тенге. Необходимо отметить, что потерпевшая работает экономистом. Выяснилось, что она пыталась приумножить свои средства и отправила неизвестному по ссылке 100 тысяч тенге. Первоначально отправленная сумма увеличилась в разы. Поверив злоумышленникам, она тут же дополнительно вложила все сбережения, и в итоге все потеряла, - сообщили в Отделе по борьбе с киберпреступностью ДП Жетысуской области.

В этот же день жертвой мошенников оказалась и 33-летняя жительница села Бериктас Кербулакского района. Женщину обманули с использованием мессенджера, и в итоге украли денежный депозит на сумму 1 200 000 тенге.

- Злоумышленник представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил, что на ее имя неизвестные пытаются оформить денежный кредит. Затем мужчина, выяснив о наличии у клиентки депозита, заявил, что денежные средства необходимо переправить якобы на безопасный счет, и для этого ему нужно представить трехзначный СVV-код, который указан на оборотной стороне банковской карты. В результате депозитный счет сельчанки опустел на 1 млн 200 тысяч тенге, - рассказали в полиции.

Алина Галымова.

 

Другие новости

Борьба на всех фронтах

Борьба на всех фронтах

Пятьдесят миллионов тенге за настройку видеоконфер...

  20.09.2023   292
Болевые точки - на региональной карте

Болевые точки - на региональной карте

Карта коррупционных рисков стала своеобразным комп...

  18.09.2023   301
Успей сдать декларацию!

Успей сдать декларацию!

После 15 сентября 2023 года будут применены админи...

  13.09.2023   486

"Я потерял половину денег из-за странной маржи казахстанских обменников"

В аэропорту Алматы был обнаружен странный курс одн...

  09.09.2023   272
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2023. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.