Суббота, 20 Апреля 2024

Директор ТОО осужден за уклонение от уплаты налогов в Алматинской области

Директор ТОО осужден за уклонение от уплаты налогов в Алматинской области

Прокуратура Алматинской области проверила деятельность рыбохозяйственного ТОО «Рыбпром» и выявила занижение им подлежащих к оплате в бюджет сумм налогов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Прокуратура области установила взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками, формальные расчеты с которыми не подтвердились.

«По итогам проверки из вычетов предприятия было исключено более 1,8 млрд тенге расходов по физическим лицам и контрагентам с доначислением свыше 367,6 млн тенге, ранее заниженных налогов. Также начато досудебное расследование об уклонении ТОО «Рыбпром» от уплаты налогов. Попытка же руководства предприятия оспорить выводы проверки не увенчалась успехом, экономический суд области в удовлетворении его жалобы отказал», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматинской области.

В ходе расследования уголовного дела областным департаментом экономических расследований выводы проверки, в том числе несуществующие контрагенты-предприниматели, а также совершение ими сделок с предприятием полностью подтвердились. Более того, у них отсутствуют основные средства и рабочая сила, материально-техническая база, а счета-фактуры подписаны посторонним лицом.

Оправдательный приговор в отношении директора предприятия был отменен Верховным судом по протесту генерального прокурора. Приговором судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда от 29 декабря 2022 года он признан виновным по части 3 статьи 245 уголовного кодекса РК и осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие и материально-ответственные должности в государственных учреждениях и коммерческих организациях сроком на 3 года.

Опираясь на судебный вердикт, орган государственных доходов начал работу по взысканию доначисленных 367,6 млн тенге налогов, а также пени в доход государства.

 

 

Другие новости

Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   67
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   78
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   221
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   296
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.