Четверг, 25 Апреля 2024

О музыке с любовью

О музыке с любовью

Музыкант, наставник, виртуозный исполнитель, основатель и первый преподаватель по шертеру Ерсайын Басыкара - один из тех людей, кто полностью всего себя посвящает любимому делу, служению музыке. Совсем скоро ему исполняется 60 лет.

Ерсайын Бахытович родился в Аральском районе нынешней Кызыл-Ординской области. Отец нашего героя - известный кюйши Бахыт Басыгараев - был музыкально одаренным человеком, он был продолжателем исполнительской школы Казангапа. В свое время, с раннего детства Бахыт ага  учился игре на домбре у аксакалов, последователей музыкальной традиции искусного мастера, народного композитора Казангапа. Это было тогда, когда они жили в Каракалпакии, потом также продолжал учится у других кюйши, после переезда в Казахстан. Среди его наставников были известные кюйши Даулеткельды, Абдугали, Жумалы, Кадыралы ата и другие. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Ерсайын по окончании  восьмого класса в 1976 году поступает в Актюбинское музыкальное училище. Документы он сдал в самый последний момент и затем стал постигать все тонкости игры на музыкальном инструменте  домбра-прима.

- Чтобы играть на этом маленьком инструменте, надо иметь небольшие, тонкие пальцы. У меня и рост тогда был небольшой, вот меня и определили на этот инструмент, в класс к Юрию Михайловичу Гафурову, - вспоминает Ерсайын-ага.

Именно Ю. Гафуров привил молодому человеку любовь к музыкальному искусству. Этот разносторонний педагог прекрасно играл на скрипке, флейте, других инструментах, сам чинил их. Также среди наставников наш герой выделяет Адильжана Кумисбекова, первого директора училища Каиргали Кожамбаева и рано ушедшего в иной мир талантливого педагога Толегена Беисова.  

Первый выход к зрителям у Ерсайына Басыкара был еще в школьные годы. Наш герой с улыбкой вспоминает то время. Тогда он, ученик четвертого класса, на всех праздниках школы исполнял песню «Товарищ» из репертуара И.Кобзона. Но больше всего ему запомнился первый выход на профессиональную сцену. Будучи студентом второго курса, к тому времени уже лауреатом прошедшего в 1978 году I Республиканского конкурса молодых исполнителей, Ерсайын впервые сыграл соло на домбре-приме русскую народную песню «То не ветер ветку клонит». Юному музыканту аккомпанировал оркестр народных инструментов Актюбинского музыкального училища под руководством известного педагога и дирижера Ахметжана Багдаулетова.

- Это было ответственно и очень волнительно. Одно дело играть в составе оркестра, а здесь соло, - замечает Ерсайын ага.

В 1985 году по окончании Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы, наш герой приглашен  преподавателем на кафедру домбры. В том же году выпущен сборник произведений молодых музыкантов Казахстана «Кюй толкыны». В него включено и произведение нашего героя «Космос».

Через три года (1988) он впервые разработал факультативный курс по изучению народного инструмента шертер, а в 1990 году  при его активном участии в консерватории была открыта одноименная специальность.

Много сил Ерсайын Бахытович отдал разработке и выпуску первых  программ по этому исконно казахскому народному инструменту для консерватории и училищ республики. Он также изучает труды ученого, исследователя Болата Сарыбаева,  где есть сведения о существовании в прошлом трехструнных инструментов в разных уголках Казахстана. Немало интересных фактов о родстве казахских и русских народных инструментов мы узнали из разговора с музыковедом. Многие русские путешественники XIX-XX вв. как саратовский купец Я. Жарков, исследователи и этнографы Н.Сорокин, С.Болотов, С. Дудин  на обширных территориях от оренбургских степей до полупустынь Кара-Кум встречали скотоводов, играющих на трехструнных инструментах, напоминающих казахскую домбру или русскую балалайку. Три струны имела не только балалайка, но и кобыз, и шертер…Оказывается, также в свое время на трехструнной домбре играли Абай и Шакарим.

Более семидесяти выпускников закончили класс профессора Е.Басыкара и  из них около половины стали лауреатами международных и республиканских конкусов. Среди учеников нашего героя пятеро награждены почетным знаком «ҚР мәдениет қайраткері», а двое удостоены высокого почетного звания «Заслуженный деятель Казахстана». Один из них – художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов  имени Мукана Толебаева Али Алпысбаев, другой – президент АО «Қазақ әуендері» Нуран Камзин.

Е. Басыкара за эти годы издал более десяти книг и нотных сборников для шертера и домбры-примы, десятки методических, типовых учебных программ, а также 2012 году впервые в Казахстане выпустил два СD для шертера и домбры-примы (120 мин.)

Супруга Е.Басыкара Алма Мировна тоже музыкант. Ее специальность «Дирижер хора». Старший сын Бексултан – домбрист, студент четвертого курса Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, лауреат многих республиканских, международных конкурсов и олимпиад. Второй сын Бекнур учится на последнем курсе в Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова, также скоро станет дипломированным звукорежиссером. Дочери Айнур и Айгуль учатся в школе. Айнур в 2018 году заняла І место в Республиканском конкурсе по казахскому языку в Усть-Каменогорске, а младшая, шестиклассница Айгуль в этом году стала победителем Международного онлайн-конкурса, посвященного 175-летию Абая Кунанбаева. Все дети играют на музыкальных инструментах, обладают прекрасными голосами и изучают несколько иностранных языков.

Мы также связались с учеником Ерсайына Бахытовича, известным жетысуским композитором Айболом Кудайбергеном.

- Я проходил обучение в консерватории в 1998-2003 годах, как раз по классу шертера. За это время Ерсайын ага дал мне многое. Он щедро делится знаниями со студентами по сей день. Я благодарен своим наставникам Ерсайыну Басыкара и Замзагуль Измуратовой. Ведь шертер долгое время не хотели признавать казахским народным инструментом даже в среде профессиональных музыкантов! А благодаря таким людям как Болат Сарыбаев, Жаркын Шакарим, Утепберген Хамза, этот самобытный народный инструмент все же нашел путь к сердцам слушателей. В плеяде ярких и одаренных музыкантов свое достойное место занимает мой наставник Ерсайын ага! Хочу пожелать ему здоровья, творческих успехов и исполнения всех заветных желаний!

Мурат ТУГАНБАЕВ.

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   294
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   227
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   371
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   779
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.