Среда, 24 Апреля 2024

Аттила – великий полководец древнего мира

Аттила – великий полководец древнего мира

19 ноября 453 года скончался Аттила (Attila), полководец, правитель гуннов (434-453). Он за двадцать лет сумел создать огромную империю, в которой уживались различные народы. Вошел в историю своими кровавыми походами, опустошавшими земли Римской империи, Галлии и Северной Италии.

Аттила родился около 406 года в Венгрии. Принадлежал к правящей династии многочисленного кочевого народа. После смерти своего дяди Руги вместе с братом Бледой наследовал царскую власть над племенами гуннов. Ему досталось управление войском гуннов, прирожденных конных воинов. Вне всякого сомнения, это было призванием молодого царя-соправителя, горевшего желанием совершить не один завоевательный поход против своих соседей, прежде всего христианских империй.

Совместное правление племянников царя Руги длилось с 434 по 445 год. Братья пытались расширить свою империю на востоке, напав на Персию, но потерпели поражение от Сасанидов. С Восточной Римской империей сначала предпочли договориться «полюбовно», подписав с ней мирный договор, согласно условий которого лично должны платить римлянам семьсот фунтов золота в год. Мирный договор поддерживался на протяжении семи лет, в течение которых гунны воевали с варварскими племенами за пределами Римской империи.

Первый поход Аттилы и Бледы на византийскую провинцию Иллирик начался в 441 году в крайне неудачный для восточных римлян момент, когда их армии были отвлечены на борьбу с персами и с королем вандалов Гейзерихом на Сицилии. Боевые действия начались с нападения гуннов на римлян на торговой ярмарке. Предлогом для атаки стало похищение епископом города Марг гуннских сокровищ. Марг захвачен, пали близлежащие более крупные города на Дунае. Гунны двинулись далее на восток. В 442 году император Феодосий заключил мир с вандалами, армию Ареобинда перебросил из Сицилии во Фракию, где боевые действия завершились.

За время совместного правления Аттила окончательно утвердился в глазах гуннских воинов как их подлинный военный вождь, который первым бросался в кровавые схватки. Бледа же за эти годы совершенно утратил свой авторитет. Дело, в конце концов, закончилось конфликтом между соправителями, и Аттила в 445 году безжалостно убил родного брата. Так племена гуннов получили царя и полководца в одном лице.

Аттила силой оружия подчинил себе соседние «варварские» народы - остготов, гепидов, тюрингинцев, герулов, турцилингов, ругиев, славян, хазар и многих других, кочевавших в Дикой Степи, живших на ее границах и в Придунавье. Чтобы не быть истребленными, этим народам приходилось присоединяться к гуннскому военному союзу. Более того, у всех у них был один общий противник в лице двух Римских империй. В скором времени правитель гуннов превратился в могущественного властелина.

В Константинополе и Риме с тревогой наблюдали за тем, как на северных границах двух огромных империй христианского мира образовалось сильное государство «варваров». Правители Восточной и Западной Римских империй не могли не понимать, что рано или поздно полчища гуннов обрушатся на их державы.

Свою резиденцию царь гуннов разместил в Верхней Венгрии, недалеко от современного города Токая. Отсюда он управлял созданной им в Центральной Европе огромной по территории державой, где царская власть поддерживалась только силой оружия.

Во время второго похода на Византию в 447 году гунны беспрепятственно прошли далее на восток по равнине между Дунаем и Балканским хребтом до Маркианополя, захватили этот город и повернули на юг, захватив Филиппополь и Аркадиополь. Опасность почувствовали даже в Константинополе. Из города бежали многие жители, сам император Феодосий готов был к бегству.

Обширная Восточная Римская империя оказалась не в состоянии противостоять степным полчищам завоевателей, а система пограничных крепостей и застав на горных перевалах Балканских гор просто не могла выдержать их натиска. Поэтому восточноримский император Феодосий II «купил» мир у вождя гуннов ценой годовой дани в 2100 фунтов золота и уступкой нижнедунайских земель - Дакии Прибрежной.

После смерти императора Феодосия II императрица Пульхерия и ее супруг Маркиан отказались платить гуннам огромную и непосильную дань золотом. В ожидании большой войны с варварами для защиты столицы империи стали стягивать из провинций значительные военные силы. Однако нового похода гуннов на Константинополь не последовало - их вождь Аттила обратил свой взор завоевателя уже на Западную Римскую империю.

Поводом для начала войны с этой империей послужил отказ царю Аттиле в руке Гонории, сестры западноримского императора Валентиана III. По другим данным, Гонория сама обратилась за помощью к вождю гуннов. Тот потребовал у ее венценосного брата не только руки девушки, но и в качестве приданого за ней - половину Западной Римской империи. Однако к тому времени император успел заключить долговременный союз с королем вестготов Теодорихом I, имевшим многочисленную армию.

Аттила, естественно, узнал об этом, но такой военный союз его вовсе не устрашил. Собрав все свои силы, выступил в начале 451 года из Паннонии в большой поход на запад. Древняя Европа еще не переживала такого нашествия варваров. Риму казалось, что против него поднялись на войну все кочевые народы Придунавья и его далеких окраин: кроме гуннов в войске находились гепиды, ругии, герулы, остготы, скиры, часть франков и другие.

Стремительно пройдя через всю Германию, гунны и их союзники обрушились на Галлию, успешно перейдя полноводный Рейн. Большие реки не являлись для них серьезной преградой. Все, встречавшееся на их пути, предавалось опустошению и огню. Там, где проходили конные полчища «Бича Божьего», оставались пожарища и развалины.

Укрыться от кочевников можно было только в лесах или за крепостными каменными стенами городов-крепостей или феодальных замков. На овладение ими гунны не тратили время. Аттила, прекрасно усвоивший тактику конных набегов большими силами, старался не задерживаться долго на одном месте. В противном случае его конная армия утрачивала возможность внезапно напасть на врага и быстро одержать победу.

Однако гунны уже умели брать приступом крепости. В том походе на Западную Римскую империю войско Аттилы разорило Трир, Мец на Мозеле, Аррас и многие другие укрепленные города. Местные правители не решались на сражения в чистом поле с конными гуннами, предпочитая отсиживаться за стенами крепостей.

Когда гуннская конница стала подходить к Орлеану, на помощь его сильному гарнизону с многочисленными войсками подошли Аэций, полководец императора Валентиана III и вестготский король. В Галлии союзники объединились в единую армию и двинулись на выручку осажденного Орлеана. Аттиле пришлось снять осаду богатого города, так как опасался в случае битвы получить удар в спину от его защитников.

Вождь гуннов отвел свою армию от Орлеана и расположился походным лагерем на Каталуанской равнине вблизи города Труа, изготовившись к битве. Местность давала ему прекрасную возможность маневрировать многочисленной конницей.

Полководец Аэций и король Теодорих I не замедлили явиться на берега реки Марна. Здесь в 451 году и произошла знаменитая битва на Каталуанских полях между римлянами и их союзниками, с одной стороны, и гуннами и их союзниками - с другой. Под знаменами Аэция, помимо собственно римлян, сражались вестготы, франки, бургунды, саксы, аланы, жители Арморики - северо-западной области Галлии.

Сражение состоялось на обширной открытой равнине. Битва началась, как и ожидалось, яростными атаками конных лучников гуннов. Правый фланг и центр союзников с трудом выдержали натиск гуннов и устояли на месте, хотя варвары беспрерывно засыпали врага тучами стрел. На правом же фланге воинственные вестготы в самый разгар сражения предприняли атаку и разбили противостоящего им противника. В той схватке погиб их любимый король Теодорих I.

Решив не испытывать больше судьбу в этот день, Аттила вынужден вернуться в свой лагерь. На Каталуанских полях он понес огромные потери в людях и конях. Римляне и вестготы не решились напасть на отходивших с поля битвы гуннов. Продолжение сражения могло обернуться для них поражением. Вестготы, омраченные гибелью своего короля, отказались от продолжения борьбы. Не пошел на это и царь гуннов, который беспрепятственно вывел свою конную армию из Галлии в степи. Гунны ушли за Рейн в свои пределы, но при отходе им пришлось оставить часть своей военной добычи.

В следующем, 452 году гунны снова предприняли поход на Западную Римскую империю. Прорвавшись через пограничную укрепленную линию, они опустошили Северную Италию, разрушили города Аквилею, взяли большой и богатый торговый город Милан и подошли к самому Риму. Горожане и римский гарнизон стали спешно готовиться к отражению штурма. Однако войск в самом городе оказалось мало, и поэтому среди римского населения началась настоящая паника из-за страха перед варварами, стоявшими на виду крепостных стен и порой подходивших к ним на дальность полета стрелы. Положение римлян оказалось столь опасным, что Аэций даже советовал императору Валентиану III бежать из Италии в какую-нибудь отдаленную провинцию.

Аттила осадил Вечный город, но немедленно штурмовать его не стал, согласился на мирные переговоры. Одной из причин этого стали многочисленные болезни в рядах его войска, от которых оно заметно сократилось. Но об этом в осажденном Риме не знали. Еще одна серьезная причина ухода гуннов из Италии - на Апеннинском полуострове свирепствовал голод.

Именем императора Валентиана III Римский Папа Лев I купил за большие деньги желанный мир у царя гуннского народа. После этого Аттила покинул Италию и ушел к себе в Паннонию на привольные венгерские равнины, распустив союзников по домам. По всей вероятности, решил у себя дома собраться с силами для новых завоеваний.

После возвращения из похода на Италию Аттила вновь стал угрожать Византии, требуя дань, оговоренную с покойным императором Феодосием. Император Маркиан пробовал договориться с вождем гуннов, посылал подарки, однако тот отказывался от них. Также Аттила совершил стремительный рейд на аланов, поселившихся на Луаре в центре Галлии. Однако король везеготов Торисмунд успел прийти к ним на помощь, и в сражении гунны вынуждены отступить к себе в Паннонию.

Правитель гуннов Аттила умер вскоре после возвращения из Галлии в 453 году. Причиной смерти считается носовое кровотечение.

Со смертью царя Аттилы государство гуннов быстро утратило свое могущество. Его многочисленные сыновья-наследники не смогли сохранить мощь конной армии гуннов и воспрепятствовать вспыхнувшей межплеменной розни. Начались восстания покоренных племен, подавить которые у гуннов уже не было сил.

Источник: На земле, в небесах и на море

 

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   269
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   207
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   341
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.