Суббота, 20 Апреля 2024

Бесценное наследие прошлого

Бесценное наследие прошлого

Накануне Дня Первого Президента в селе Карабастау был сдан в эксплуатацию визит-центр государственного историко-культурного и природного заповедника-музея «Танбалы». 
В открытии приняли участие вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Нургиса Дауешов, заместитель акима области Рустам Али, специалист по вопросам культуры кластерного бюро ЮНЕСКО в Казахстане Айгуль Халафова, аким района Багдат Алиев.
На церемонии открытия вице-министр Нургиса Дауешов отметил, что в рамках проекта «Сакральная география Казахстана» программной статьи Елбасы «Рухани жаңғыру» историко-культурному наследию в стране уделяется особое внимание и на сегодня проделана большая работа.
Один из самых ярких проектов – визит-центр музея международного значения «Танбалы». Уникальный объект построен для защиты и использования памятников истории и культуры на высоком уровне, развития туризма. Было отмечено, что такая масштабная работа инициирована Министерством культуры и спорта во всех регионах. 
- Пока в Казахстане всего три таких центра. Первый из них будет сдан в этом году в районе города Отырара Туркестанской области, второй – здесь. А третий строится в Улытау, - сказал Нургиса Дауешов.
Затем Рустам Али проинформировал присутствующих о работе, проводимой в сфере культуры края Жетысу. Он сообщил, что по поручению Елбасы при поддержке Президента и под контролем акима области в этом году произведен капитальный ремонт 24 объектов на сумму 7 млрд тенге, а в следующем году планируется капремонт 21 объекта. Ежегодно в каждом сельском округе для домов культуры выделяются средства. В настоящее время пересматривается укомплектование работников культуры в сельской местности, ежегодно трудоустраивается около 120-130 человек.
По словам же специалиста по вопросам культуры кластерного бюро ЮНЕСКО в Казахстане Айгуль Халафовой, открытие визит-центра – большое достижение не только для нашей страны, но и для всего человечества. Ведь музей «Танбалы» - это бесценное наследие не только Казахстана, но и всего мира. 
- Наличие в Казахстане историко-культурного наследия должно быть предметом большой гордости для всех наших соотечественников. Потому популяризация экспонатов в стране важна, - сказала Айгуль Кадыровна. 
После церемонии перерезания символической ленты прошло ознакомление с визит-центром, строительство которого велось в 2018-2019 годах. При строительстве объекта созданы максимально благоприятные условия для сотрудников и исследователей музея, а также для тех, кто приезжает посмотреть на артефакты старины. Новое здание оснащено современным оборудованием. Есть выставочный зал, конференц-зал, лаборатория, библиотека, офис, столовая и гостиница для посетителей.
Здание состоит из двух этажей общей площадью 1478,9 кв. метров. За пределами здания находится этноаульная площадка, основанная на казахских национальных традициях, истории и культуре. 
Первая встреча ученых и специалистов прошла в туристическом центре. Научно-практическую конференцию «Наскальное искусство Жетысу», где была презентована одноименная книга, провел директор Государственного историко-культурного и природного заповедника-музея «Танбалы» Мадияр Амиргалиев. Книга, изданная при поддержке акимата области на трех языках, составлена на основе познавательной экспедиции сотрудников музея.
Помимо Нургисы Дауешова и Айгуль Халафовой, в конференции приняли участие доктор исторических наук, профессор Жакен Таймаганбетов, декан исторического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби Мендигуль Ногайбаева и заведующий кафедрой археологии-этнологии этого же факультета Ринат Серикулы. 
С основным докладом выступил Ринат Шарипов, заведующий научно-исследовательским отделом государственного историко-культурного и природного заповедника-музея «Танбалы». Кроме того, своим мнением на тему «Значение наскальных изображений» поделились кандидат исторических наук, член Национальной академии наук, ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова Алтын Уалтаева, а также заслуженный экскурсовод РК, член Национального комитета нематериальных культурных ценностей ЮНЕСКО, методист ТОО «Научно-исследовательский институт туризма» Бахыт Оразымбетова, выступившая на тему: «Значение «Танбалы» в развитии туризма».
 В завершение мероприятия участники отправились в ущелье Танбалы и осмотрели наскальные рисунки, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом заповеднике-музее у села Карабастау, помимо камней, хранится более сотни памятников разных эпох. 

Айгерим Мамраева, Жамбылский район.

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   74
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   233
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   693
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.