Суббота, 20 Апреля 2024

Выявили лучших поэтов и прозаиков

Выявили лучших поэтов и прозаиков

В рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» в стенах Дворца языков состоялось награждение победителей областного конкурса «Тіл - ғұмыр» на приз акима области «Ақ қауырсын». Участниками творческого состязания стали молодые и талантливые писатели жетысуского края.

Председатель жюри, заместитель главного редактора областной газеты «Жетісу», поэт Жуматай Амреев отметил, что в этом году конкурс проводится в четвертый раз и уже стал доброй традицией для нашего региона.
- На участие в областном конкурсе было принято 62 заявки, соответствующие требованиям и прошедшие проверку на плагиат. Так приятно осознавать, что наш край полон молодыми и талантливыми соискателями! Наша главная цель - выявление талантливой молодежи. Мы должны содействовать тому, чтобы их творения увидели свет, ведь именно так мы поможем популяризации современной классической литературы Казахстана, - рассказал председатель жюри.
Далее прошло торжественное вручение заслуженных наград. Так, в жанре поэзии лучшим стало произведение молодого поэта Асыла Султангазы, а в прозаическом - пальму первенства завоевал Ришад Турганбаев. Победителям вручили специальный приз акима области «Ақ қауырсын».
- Роль литературы в жизни человека трудно переоценить. Книги воспитали не одно поколение людей. К сожалению, в современном обществе люди стали забывать, что литература – это средство познания мира, она помогает нам понять, «что такое хорошо и что такое плохо», указывает на истоки общечеловеческих конфликтов, демонстрирует богатство языка и помогает сохранить так называемый национальный код страны. И потому хочу выразить организаторам огромную благодарность за подобные конкурсы, - отметил Ришад Турганбаев.

Жандос ШЕТИЕВ

 

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   81
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   233
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   697
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.