Суббота, 20 Апреля 2024

Дрон-рейсинг, или наперегонки с ветром

Дрон-рейсинг, или наперегонки с ветром

В минувшие выходные на территории зоны отды­ха «Текесу» Ескельдинского района, в рамках реализа­ции программы «Рухани жаңғыру», прошли соревно­вания по гонкам дронов «JETISÝ ЭРОН ДРОН» (JETİSÝ dron jarysy). Организаторами мероприятия выступи­ли представители областного управления внутрен­ней политики и проектного офиса «Рухани жаңғыру».

Управляемые дистанционно дроны - беспилотные летательные аппараты изначально были разра­ботаны для выполнения военных целей. Тем не менее, они быстро вышли на общедоступный рынок и теперь имеют популярность как среди обычных обывателей, так и среди коммерческих компаний. Что же касается гонок на этих ап­паратах, то впервые подобные со­ревнования прошли в 2016 году в Дубае. После чего гонки дронов стали набирать популярность во всем мире.

На мероприятие в Ескельдин­ский район приехали поучаство­вать как ветераны, так и новички сравнительно нового вида спор­та. В общей сложности, число со­ревнующихся людей в двух дис­циплинах достигло порядка 25 человек. Горный ландшафт спор­тивной трассы позволил участникам в полной мере раскрыть по­тенциал дронов.

Соревнования проходили по двум категориям: первая - прохож­дение препятствий на DJI-дронах, где участники управляют беспилот­ником на расстоянии с мобильного телефона с установленным на пульте управлением, с помо­щью которого выводится изображение, показывающее ре­альную картину в онлайн-режиме.

Вторая - прохождение препятствий на спортивных дро­нах. При помощи очков FPV (от первого лица) пилоты ви­дят только то, что показывает беспилотник. Это достигается за счет живого потока кадров из камеры, установленной на носу «трутня» (дрона). Летали они по специальной трассе, изобилующей крутыми поворотами, виражами и контроль­ными точками.

По истечении трех часов определился победитель в ка­тегории DJI – Айбек Атибеков, получивший в качестве глав­ного приза новенький дрон. Сразу за ним расположился воздушный гонщик Алихан Алибек, получивший за свои старания смартфон. А третье место занял Андрей Маглеваный, который стал обладателем наушников «airpods».

Далее в категории FPV пальму первенства завоевал Ану­ар Накысов и вместе с ней получил один миллион тенге. Второе место с денежным призом размером в пятьсот ты­сяч тенге досталось самому юному участнику – восьмилет­нему Тимофею Муравьеву. На третьем месте расположился Олег Сугатов - ему вручили двести пятьдесят тысяч тенге.

В заключение организаторы отметили, что соревнова­ния по гонкам дронов - новому виду спорта в республике являются актуальной формой развития цифровизации. Они направлены на повышение интереса казахстанцев и иностранных гостей к туристическим и сакральным местам Же­тысуского края.

Эмиль КУРБАНОВ, Ескельдинский район

 

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   67
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   230
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   691
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.