Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Специальное игровое поле для асық ату появилось в городе Конаев

Специальное игровое поле для асық ату появилось в городе Конаев

В центральном парке областного центра состоялось открытие специального игрового поля для асық ату, после чего сразу же состоялся городской турнир среди школьников «Алтын сақа».

На яркой, красочной игровой зоне собралось достаточное количество детей. Хоть официальные состязания на меткость в Конаеве устраивались не так часто, желающих, как показал городской турнир, оказалось много.

Специальное поле за свои средства нарисовал художник и муралист Еркегали Имангали. Размер игрового поля составил 4*4, который специально рассчитан для детей подросткового возраста.

«Надеюсь, что открытие игрового поля для асық ату даст стимул детям играть в национальные игры. Ведь всем известно, что асық ату полезно как для интеллектуального, так и физического развития человека. Я хотел бы, чтобы это послужило развитию и популяризации игры в альчики среди молодого поколения, что дети наконец отвлекутся от гаджетов и выйдут на свежий воздух», - сказал Еркегали.

В турнире участвовали 15 человек. Участники становились за чертой круга, и пытались выбить своим асыком кости, стоящие в ряд. Если кость вылетает за пределы круга, то считается выигрышем кидающего. Один игрок выбивает альчики из круга до тех пор, пока не промахнется.

По итогам состязания первое место и планшет забирает Маметай Бакдаулет из посёлка Арна. Серебряным призером с наградой в виде беспроводных наушников стал Асылбек Исабек из поселка Шенгелды, третье место занял Абдурахман Есбол из города Конаев, получив смарт-часы.

Турнир был организован КГУ «Центр «Рухани жаңғыру», Управлением внутренней политики Алматинской области совместно с Детско-юношеской спортивной школой для лиц с ограниченными физическими возможностями и национальных видов спорта города Конаев.

Региональная служба коммуникаций

 

 

 

Другие новости

Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   109
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   472
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   553
Превентивные меры в борьбе с онкологией

Превентивные меры в борьбе с онкологией

Министерством здравоохранения РК в Алматинской обл...

  01.03.2024   656
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.