Суббота, 20 Апреля 2024

Что ЕНТ грядущее нам готовит?

Образование

Как известно, с текущего года выпускники будут сдавать экзамены в школах (для получения аттестата о среднем образовании и знака «Алтын белгі») и ЕНТ, которое будет выполнять функции экзамена для поступления в вуз и системы распределения государственных грантов. Несмотря на то, что о новом формате аттестации и ЕНТ писалось и говорилось довольно немало, вопросов у выпускников и их родителей еще остается много. В преддверии окончания учебного года мы вновь возвращаемся к данной теме. 

Еще раз напомним, что одиннадцатиклассников сначала ждет итоговая аттестация, как выпускной экзамен в школах (29 мая-9 июня). Это процедура, проводимая с целью определения степени освоения обучающимися объема учебных дисциплин, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом соответствующего уровня образования. Для выпускников итоговая аттестация в школах пройдет по таким предметам, как родной язык и литература (письменно в форме эссе); казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, русский язык в школах с казахским языком обучения (тестирование); история Казахстана (устный экзамен); алгебра и начало анализа (письменно); предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, информатика, иностранный язык (английский, французский, немецкий) в форме тестирования).
По родному языку и литературе будут предложены на выбор три темы. В эссе (250-300 слов) необходимо определить главную мысль, сформулировать проблему, написать аргументы, использовать языковые средства и приемы языка и сформулировать общий вывод эссе. Алгебра и начало анализа состоит из пяти заданий, направленных на выявление степени усвоения математических фактов, понятий и приемов, умения решать прикладные и логические задачи, уровня функциональной грамотности. Каждый билет по истории Казахстана включает три вопроса: два - по теории материала, одно задание творческого характера (с использованием исторических карт, схем, хронологических таблиц, картин и т.д.). Экзамены по казахскому или русскому языку состоят из 40 тестовых заданий и разделены на три блока: лексико-грамматический блок (20 заданий), аудирование (10), чтение (10). В предмете по выбору предложено 40 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных.
Ко всем экзаменам будут применяться единые критерии оценивания. В случае несогласия с оценкой, выставленной на экзамене, можно обратиться в экзаменационную комиссию по итоговой аттестации обучающихся до 13 часов следующего дня после объявления оценки. Оцениваться письменные и устные экзамены, а также листы ответов тестирования будут в школе экзаменационной комиссией по предмету на основании предоставленных кодов правильных ответов. Все выпускные экзамены пройдут на базе школ по месту обучения. 
Все материалы итоговой аттестации составляются и доставляются Национальным центром тестирования до управлений образования, управлениями образования до школ. Материалы итоговой аттестации (листы ответов, книжка-вопросник и т.д.) сохранятся в школе в течение одного учебного года. 
ЕНТ остается экзаменом для поступления в вузы и системой распределения государственных грантов. ЕНТ-2017, как вступительный экзамен в вузы, пройдет ориентировочно с 20 июня по 1 июля текущего года. По формату предлагается 120 вопросов (20+20+20+30+30=120 заданий) по пяти предметам, из них три обязательных и два профильных в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент. Проходить тестирование будет в пунктах проведения ЕНТ, в нашей области их число составляет пятнадцать,
Тестирование для поступающих в высшие учебные заведения будет состоять из двух блоков, которые включают в себя три обязательных предмета по двадцать заданий. Это математическая грамотность; грамотность чтения (проверка умения обобщать, сопоставлять, сравнивать); история Казахстана; два профильных предмета по 30 заданий (математика и физика, математика и география, история и география, биология и химия, биология и география, иностранный язык и история, язык обучения и литература (казахский или русский язык) и история, география и иностранный язык, химия и физика, история и Человек. Общество. Право, творческий экзамен). Что касается задания по грамотности, то это чтение, направленное на проверку следующих умений: обобщать, сопоставлять, сравнивать. Задания на проверку грамотности чтения вводятся на ЕНТ, так как во время обучения в вузе абитуриенту необходимо работать с различными источниками, анализировать эти источники, сопоставлять информацию из этих источников и делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем обучении в вузе.
Все 175 специальностей вузов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов. Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую будет поступать. (например, при сдаче математика + физика у абитуриента есть возможность выбора из 52 специальностей).
Тестирование профильных предметов будет состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и десяти заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Также тестирование с несколькими вариантами ответов препятствует заучиванию и угадыванию ответов. Время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут. Проходной балл остается без изменений - 50. Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам). Предусмотрена апелляция. 
Остается возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Образцы заданий по всем предметам ЕНТ в декабре будут выложены на сайте Национального центра тестирования и МОН РК. Обладатели знака «Алтын белгі», победители и призеры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и научных проектов сдают ЕНТ на общих основаниях, при этом если их результаты будут равными с результатами тех, кто не обладает вышеперечисленными наградами, они будут иметь приоритет в получении грантов. Победителям и призерам пяти международных олимпиад по общеобразовательным предметам будут выделены специальные гранты.
Для выпускников ТиПО, которые поступают в вузы, также внесены изменения в комплексное тестирование абитуриентов (КТА). Если раньше студенты колледжей сдавали тестирование на базе школьных знаний, то теперь новый формат КТА учитывает знания, которые были получены в колледжах. Комплексное тестирование абитуриентов будет состоять из 60 вопросов, из них 20 по общепрофильной дисциплине (задания, направленные на проверку академических знаний по базовой дисциплине) и 40 по профилирующим (задания на проверку углубленных академических знаний, а также практических умений и навыков). Итого 60 заданий и время тестирования 100 минут. Максимальный балл – 70, проходной балл – 35.
Прием заявлений на участие в тестировании осуществлялось через ППЕНТ с 10 марта по 10 мая. Прием заявлений на участие в тестировании КТА – с 10 марта по 1 июля. Сроки проведения КТА с 17 июля по 23 июля. 
Выпускные вечера в школах будут проведены до 15 июня 2017 года.

Жамиля АТИБАЕВА.

 

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   81
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   233
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   697
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.